TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Развитие университетов

8 Jul, 15:18

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Кто в университете отвечает за чувства студентов

Татьяна Акунеева, Ксения Романенко и Екатерина Маслова ответили на вопросы форума «Пси-дисциплины и социальные науки» в журнале «Антропологический форум». В дискуссии 40 авторов, от практикующих психиатров до медицинских антропологов. Дискуссия посвящена тому, найдут ли социологи и антропологи общий язык с психиатрами и психологами.

Наши коллеги пишут о терапевтическом повороте в высшей школе, привлекая обширный полевой материал. Образование является одним из основных социальных институтов (наряду со здравоохранением), где забота поставлена во главу угла и является корневым элементом системы. Но современная забота меняет форму. В условиях рыночной системы высшего образования все больше родителей инвестируют в образование детей, ожидая взамен участливого и персонализированного отношения преподавателей. Преподавателю приходится совмещать академическую строгость с участием в жизни студентов и все чаще заниматься психологической работой.

Описывая результаты исследования психологических служб в университетах, авторы зафиксировали дифференциацию запросов студентов. В неселективных вузах студенты чаще обращаются к психологам с трудностями адаптации и тревожностью. В селективных, где конкуренция выше, психологи чаще работают с перфекционизмом, самоопределением и тайм-менеджментом. Пока нельзя генерализировать эти результаты на все селективные и неселективные вузы, но можно точно зафиксировать, что внутренняя среда университета и контекст региона накладывают отпечаток на студенческое благополучие. Нельзя спорить лишь только с тем, что студенты по всему миру усваивают психологический язык через современную культуру. Диагноз становится частью биографии и объясняет им собственный жизненный путь.

Есть и полемический тезис. Социальные науки и психология соперничают за право объяснять страдание. Авторов беспокоит популярность позитивной психологии среди молодежи. Она сводит проблемы к нехватке оптимизма и резильентности у отдельного человека и уводит внимание от устройства системы. Коллеги предлагают социальным ученым включиться в этот разговор.

Ответ занимает страницы 77–81, весь форум лежит в PDF на сайте журнала

555 0 7 24
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot