TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Странствующее авокадо

7 Aug, 13:20

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Какая-то у нас устаревшая 72 УПК РФ в части отвода защитников.

❓Суть вопроса вот в чем. Если адвокат участвовал в любом следственном действии, то в дальнейшем он должен быть отведен, если пришел с другим лицом.

🕵️ Классический случай: адвокат сходил на начальных этапах следствия с одним свидетелем, а через много-много месяцев пришел защищать другое лицо, но уже в статусе обвиняемого. А вот и нельзя, говорит нам, практика применения по п. 3 ч. 1 ст. 72 УПК РФ. Получает такой адвокат отвод.

📜 Хотя в норме говорится о возможности отвода лишь при наличии противоречащих интересов. Но нет - практика идет формальным путем: свидетель со стороны обвинения, значит, его интересы противоречат интересам обвиняемого. Даже если свидетель отказался от дачи показаний или говорил о цветочках, а суть обвинения в другом. Это не так уж и важно.

🚧 И летит в пропасть концепт предметного конфликта интересов в адвокатской практике, ибо в уголовных делах - он формальный.

По такой логике и в системном толковании со ст. 23 ФЗ об адвокатуре, получается, что адвокаты одного бюро не могут защищать разных лиц в одном уголовном деле. Но это ведь тоже абсурд.

❗️Вывод: надо что-то менять в норме, конкретизировать ее, чтобы ограничить возможность формального подхода. А адвокатам пока - четко проверять, не выступали ли они в этом деле ранее в любом качестве.

505 0 0 1 22
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot