TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Жмых capital

19 May 2024, 13:52

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Настало это другое время.
У меня в памяти крутиться очень много примеров на нашем рынке, где невыплата дивидендов кардинально влияло на компанию и наоборот, когда компания выплачивала щедрые дивиденды на пике цикла, а сейчас у нее показатель долга к EBITDA 12, когда нормой считается 2-3. Приведу два противоположных примера.

Примером компании, которая улучшила свой баланс после многолетней невыплаты дивидендов
является - X5 retail group( Пятерочка, перекресток, чижик, виктория и многие другие, любопытный ролик про историю компании прикладываю). Компания их не выплачивала 2-3 года по причине, что головная компания находилась в Нидерландах и возможность перевести сабжи в Нидерланды просто невозможно в таком количестве. За это время куча M&A сделок, почти отрицательный долг, переросли и обогнали Магнит. Заслуга менеджмента безусловно есть, но невыплата дивидендов оказало хорошее подспорье.

Плохим примером является Сегежа (лесопереработка и все продукты, которые можно сделать из дерева). Компания на пике цикла выплатила дивиденды В ДОЛГ! даже, потому что так захотела материнская компания, что закрыть свои дыры. Грянуло сами знаете что, компания лишилась европейского рынка и щас еле выживает, беря деньгу у материнской компании и подумывает о доп. эмиссии.

Подведем итоги: В моей парадигме выплаты щедрых дивидендов стоит лишь тогда, когда перспектив в секторе особых нет. И компании которые пытаются усидеться на двух стульях лишают себя дополнительной отдачи на инвестиции выплачивая даже 50% от прибыли на радость 🐹хоме-обыкновенеусу🐹. Пенять на таких инвесторов не стоит, надо понимать и ориентироваться на желание толпы, корректируя свои инвест-идеи.
Пожалуй одним из лучших способов поделиться с инвесторами прибылью, это сделать buyback акций, уменьшая таким образом общее количество акций в обращении и делая таким действием долю каждого инвестора автоматически больше, тут и налог с дивидендов в размере 13% не нужно платить и благостостояние мажоритария поднимет.

20 0 0 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot