Репост из: Наука.рф
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
«Мы комбинируем квантовую химию и искусственный интеллект, чтобы помочь химикам лучше понять их объект исследований и ускорить создание новых материалов и химических процессов»
Продолжаем знакомить вас с участниками пятого сезона проекта «Наука в лицах». Герой сегодняшнего поста — кандидат физико-математических наук, руководитель Группы теоретической химии ИОХ РАН, советник директора ФГАНУ ЦИТиС Михаил Медведев, получивший Научную премию Сбера в номинации «AI в науке. Физический мир» за развитие методов цифровой химии на основе искусственного интеллекта.
Вместе с коллегами Михаил создал комплекс ИИ-методов, моделирующих строение молекул и точно предсказывающих течение химических реакций. Их нейросеть проверяет квантовые расчёты и находит пропущенные структуры молекул — это является гарантом того, что учёные ничего не упустили. «Цифровая химия» с применением AI — будущее всей отрасли.
Плакаты с Михаилом Медведевым и другими героями проекта можно увидеть на выставке в парке «Сокольники» до 16 августа.
Информацию обо всех героях проекта читайте на сайте Десятилетия науки и технологий 🙏 Наука.рф
Видео с участниками пятого сезона проекта «Наука в лицах» смотрите здесь.
#Десятилетиенауки