TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Regional compilations Thematic compilations Платные каналы Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
  • Promotion
    Advertising through Yandex Business Advertising in channels through TGStat Agency Advertising on TGStat.ru website
Книжная среда Куплевацкой

14 Sep, 12:56

Open in Telegram Share Report

Женщины в деле
Коротко о новых экранизациях

Несколько раз в неделю я пишу об экранизациях на ReadRate, почему бы и здесь не рассказывать о них? Но не обо всех подряд, конечно, а как-то систематизировать. Сегодня, например, заметила, что за короткое время мне попалось три экранизации из разных стран с общей темой. Это истории молодых женщин, живущих в патриархальных традиционных обществах и желающих для себя другой семьи. Они хотят реализовать свои таланты, утолить познавательных голод, стать, прежде всего, профессионалами. 
Сразу скажу, что ни один из этих проектов я пока не смотрела и рассказываю о них в формате анонсов.

«Ночь и день»
Фильм номинантки на BAFTA Тины Гарави по одноимённому роману Вирджинии Вулф. 
Действие истории разворачивается в Лондоне 1910 года. Кэтрин Хилбери – страстный астроном, она решительно отказывается от замужества ради научной карьеры. Однако её отец настаивает на помолвке с другом семьи Уильямом. Когда Кэтрин заводит дружбу с суфражисткой Мэри Дэтчет и знакомится с редактором Ральфом Дэнемом, её представления о любви и свободе начинают меняться.
Прототипом Кэтрин Вирджиния Вулф называла свою сестру Ванессу.

«Моя блестящая карьера»
Мини-сериал, австралийский Netflix, экранизация одноимённого романа Майлз Франклин, изданного в 1901 году.
История молодой женщины Сибиллы Мелвилл, которая выросла на австралийской ферме в самом конце XIX века. Согласно законам времени, родители Сибиллы намерены поскорее и как можно удачнее выдать её замуж, но у девушки другие планы. Она хочет стать писательницей и обрести экономическую независимость. Когда бабушка Сибиллы приглашает её к себе в гости в большой город, где можно познакомиться с представителями высшего света, девушка решает во что бы то ни стало остаться в этой среде и вести жизнь писательницы.

«Любовный недуг»
Мини-сериал, мексиканский Netflix, экранизация одноимённого романа мексиканской писательницы Анхелес Мастретты, который впервые был издан в 1996 году. Адаптацией книги занималась дочь писательницы, режиссёр Каталина Агиляр Мастретта. История Эмилии Саури, которая на сломе эпох, в конце XIX – начале XX века, отказывается от традиционной женской доли и решает осваивать медицину. Но не только решение Эмилии революционно, большая часть мексиканского общества решительно настроена изменить порядки в стране. В одного из пылких революционеров, сторонника вооруженного восстания Эмилия влюбляется. При этом столь же сильные чувства девушка испытывает к спокойному, рассудительному врачу. 

Такой коротенький дайджест. Если будет интерес к формату, время от времени буду рассказывать о новеньких экранизациях.

1.2k 0 10 1 74
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot