TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Regional compilations Thematic compilations Платные каналы Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
  • Promotion
    Advertising through Yandex Business Advertising in channels through TGStat Agency Advertising on TGStat.ru website
Венчурные подробности

13 Aug, 10:36

Open in Telegram Share Report

Forward from: Data Secrets
Anthropic не прислушались к инвесторам и продолжают всех запугивать. На этот раз их агенты устроили разборки за территорию.

https://www.anthropic.com/research/multiagent-systems

В стартапе изучали, как рои агентов Claude работают вместе без прямого контроля человека. В числе прочего был эксперимент, в котором три копии одной модели одновременно и втайне друг от друга получили задание перевести один и тот же Python-бэкенд на разные языки.

Через несколько часов каждый из них обнаружил, что что-то не так, и стал воспринимать других как саботажников. Ну а затем агенты переключались на саботаж сами: отключали чужие Unix-аккаунты, писали скрипты, которые убивали процессы конкурентов, маскировали вредоносный код под чужой и так далее.

Самое интересное, что результат по разрешению конфликтов сильно зависел от поколения модели: 98% прогонов Mythos 5 все-таки заканчивались перемирием. А вот Sonnet 4.6 и Opus 4.6 вообще не пытались договориться, и либо побеждал сильнейший, либо никто.

Были и еще два занятных зеркальных эксперимента:

— Обнаружение лжи. Агенту давали несколько отчетов, один из которых врал (он заранее не знал, что лгун вообще существует), и нужно было самому заметить противоречия и научиться меньше доверять лгуну. В этом тесте агенты демонстрировали излишнее доверие к источнику, и достаточно редко отличали ложь от правды.

— Скрытый профиль. Всем дают одинаковую ложную информацию, кроме одного агента, который знает решающий истинный факт. Правильное решение требует, чтобы агенты поняли, что консенсус – не истина, потому что есть факт, который они не учли. Однако в этом случае они часто это полностью игнорировали.

Вывод Anthropic делают вот такой:

Агенты много знают об устройстве человеческого общества и правилах, по которым люди взаимодействуют. Однако у них нет склонности действовать исходя из этого знания без явной подсказки, потому что, в отличие от людей, они не участвовали в выработке этих норм. Поэтому привычные предпосылки координации просто не работают.


Ну и как же без цитаты в стиле апокалипсиса:

Объем агент-агентных взаимодействий, скорее всего, превысит объем человеческих задолго до того, как мир поймет, как сделать эти взаимодействия безопасными.


Вот такое доброе утро с антропик☕️

214 0 8 3
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot