TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Regional compilations Thematic compilations Платные каналы Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
  • Promotion
    Advertising through Yandex Business Advertising in channels through TGStat Agency Advertising on TGStat.ru website
Юрий Баранчик

3 Oct, 10:02

Open in Telegram Share Report

От слов к делу: как России вернуть вес в ядерной игре
 
Коллега «Пинта разума» написал хороший и важный текст на тему того, что России надо вернуть уважение к своим словам, чтобы на Западе начали воспринимать угрозы Москвы всерьез, а не так как сейчас – что у нас не хватит духа бахнуть ядеркой. Текст ниже – как раз ответ на вопрос, что надо сделать для того, чтобы на Западе протрезвели.

1. Прежде всего и главное – надо наконец-то перейти от «словесных сигналов» к «проверяемой демонстрации силы».
Сейчас Запад не воспринимает российские ядерные угрозы всерьез по одной простой причине: заявления не подкреплены наблюдаемыми действиями. Владимир Путин на Валдае повторил, что «при ударе по российской территории будут использованы все средства», но Запад видит лишь дипломатические ноты и плановые учения. Чтобы угроза стала реальной, нужен переход к проверяемой демонстрации ядерной силы.
 
Конкретные опции очень простые:
 
А. Возобновление или расширение ядерных испытаний. Писал об этом неоднократно. Нужен тот самый «ядерный гриб на Новой Земле». Один подземный или атмосферный испытательный взрыв малой мощности дает сигнал на порядок сильнее любого заявления. Этот инструмент неоднократно доказал свою эффективность в холодной войне.
 
Б. Высокозаметные учения с ядерным компонентом. Не стандартные стратегические маневры, а сценарии с отработкой применения тактического ядерного оружия против целей на восточном фланге НАТО, с публикацией части материалов.
 
В. Режим «исчезновение – появление» для подводных лодок с ядерным оружием. Вывод стратегических подлодок из-под наблюдения НАТО на определенный срок и их появление в чувствительных акваториях.
 
2. «Многоуровневое сдерживание» восточного фланга НАТО вместо общих угроз. Сейчас российские ядерные угрозы звучат обобщенно – против «любого нападения на территорию». Но логика Запада такова: неядерные страны (Польша, Балтия) верят в американский и британо-французский ядерный зонтик, а США верят, что Россия не применит ядерное оружие первой против территории НАТО.
 
Чтобы сломать эту логику, Москве нужно передавать более точные сигналы:
 
Четко разграничить уровни целей: «ядерные» (США, Британия, Франция) и «неядерные» (Польша, Германия, Нидерланды). Если тезис «тактическое ядерное оружие – по Польше, стратегическое – по Германии» будет повторяться по официальным и полуофициальным каналам, неядерные страны начнут реально просчитывать риски.
 
Перейти к демонстрационному передовому размещению тактического ядерного оружия в Калининградской области, а не ограничиваться заявлениями. Калининград – самая западная российская территория; рост видимости его ядерного арсенала напрямую давит на Польшу и Литву.
 
3. Разрушение западного «ядерного табу». Это очень важный момент. Корень проблемы в том, что западные политические элиты психологически не допускают, что Россия может применить ядерное оружие первой. Эта установка идет от логики холодной войны – «взаимное гарантированное уничтожение» означает, что рациональный игрок не применит ядерное оружие первым.
 
Чтобы это изменить, Москве нужно создать ощущение «иррациональности, но управляемости»:
 
Убедить западные элиты, что российская логика принятия решений не тождественна холодновоенному рациональному игровому моделированию. Речь не о том, что Россия действительно будет действовать «иррационально», а о том, чтобы противник потерял способность прогнозировать границы российского поведения по старым лекалам.
 
Т.е., формулы вроде «если России не будет, зачем нам этот мир» должны чаще и конкретнее встраиваться в официальный дискурс – в связке с реальными военными приготовлениями.
 
Поэтому очень важно в ходе сочетания мер дипломатической игры и военного планирования, демонстрации угроз – найти узкий, но очень убедительный коридор между «достаточно страшно» и «не запустить неконтролируемую эскалацию». Это возможно только через проверяемую, но регулярную ограниченную демонстрацию заставить Запад поверить, что риск реален, сохраняя возможность отступления.
 
И валдайские заявления Владимира Путина как раз идут в этом русле – заявления российских посольств, как и общая установка, что агрессия против Калининграда вызовет ядерные последствия для стран Европы, подтверждены. Пока политически подтверждены. Осталось подтвердить их военной демонстрацией.
 
Главный вывод. Повторю основные тезисы. Чтобы Запад снова начал всерьез воспринимать российские угрозы и бояться применения ядерного оружия, Москве нужны не столько новые заявления, после последних валдайских тезисов Владимира Путина в политическом плане, думаю, ситуация окончательно прояснилась, а конкретные шаги по трем направлениям:

а) проверяемая демонстрация ядерной силы,
б) точечная сигнальная политика в отношении восточного фланга НАТО и
в) разрушение западного «ядерного табу».
 
Иными словами, Запад нужно уже не убеждать. Сказано уже достаточно. Нужно уже его дрессировать – вырабатывать у него условный рефлекс по классической схеме Павлова: стимул, реакция, подкрепление. Заявления Путина на Валдае, несомненно, являются важным стимулом в правильном направлении. Но пока этот стимул остается без подкрепления, рефлекс у наших западных "партнеров" не формируется. Заявления остаются просто заявлениями.
 
Чтобы у западных элит снова выработался рефлекс страха, нужна системная связка: конкретное заявление Москвы – конкретное действие Москвы – конкретная болезненная реакция Запада. И повторение этого цикла до безусловного закрепления, чтобы «гормоны страха» начали вырабатывать автоматически и бессознательно, вырабатывая реакцию организма «беги, прячься».
 
Только когда каждый новый виток эскалации будет сопровождаться реальными, а не декларативными последствиями – будь то демонстративный ядерный испытательный взрыв, исчезновение подлодки с радаров, непонятное цунами там, где его никогда не было, или показательное развертывание тактического ядерного оружия у границ НАТО, у Запада начнет формироваться та самая автоматическая реакция: не лезть, потому что больно. Без этого «подкрепления» любые, даже самые грозные, заявления останутся для западных элит лишь фоном, который они привычно игнорируют.
Пинта разума
Выступление Путина на пленарном заседании клуба "Валдай" содержит в себе очередное мягкое предупреждение для союзников Украины - не провоцировать большую войну в Европе с вероятным применением ядерного оружия. Если бы такие заявления прозвучали лет пятьдесят назад, к ним бы отнеслись со всей серьёзн...

51.4k 14 172 406
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot