TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Regional compilations Thematic compilations Платные каналы Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
  • Promotion
    Advertising through Yandex Business Advertising in channels through TGStat Agency Advertising on TGStat.ru website
Хомячок-аналитик

4 Aug, 23:02

Open in Telegram Share Report

Prev Next
🌚 Габриэль Атталь пообещал в случае победы на выборах 2027 года провести крупную институциональную реформу

Август во французской политике из-за парламентских каникул является месяцем застоя, так что политики постепенно уходят в отпуска: Макрон по традиции уехал в Брегансон, Эдуар Филипп отправился в Италию, Марин Ле Пен поехала на родину своего клана в Бретань, и так далее. Одним из немногих отказавшихся от отпуска оказался кандидат в президенты от «Возрождения» Габриэль Атталь — экс-премьер отчаянно пытается догнать в предвыборных опросах Филиппа, а потому решил использовать его недолгое отсутствие и застолбить всю новостную повестку.

В конце июля кандидат отправился в турне по департаментам Бретани, после этого посетил столицу Верхней Савойи Анси (где в марте мэром избрался его соратник Антуан Арман), а сегодня отправился в Вандею. Каждую из этих поездок Атталь пытается привязать к оглашению пунктов своей программы: например, в Вандее, вотчине лидера LR Брюно Ретайо, ключевое внимание он уделил вопросу внутренней миграции, посетив лагерь цыган и осудив незаконный захват ими земли — в общем, попытался перехватить повестку у Ретайо прямо на его домашней земле.

Поездки это, конечно, хорошо, но куда больший эффект оказало огромное программное интервью, которое Атталь на прошлой неделе дал газете Le Journal du dimanche. Издание принадлежит ультраконсервативному медиамагнату Венсану Боллоре, из-за чего Атталь сразу получил дозу критики в свой адрес, которую его сторонники парировали тем, что продвигать свою повестку перед выборами нужно везде, где можно. О чём же рассказал Атталь прессе? Он громко пообещал, что в случае избрания проведёт крупнейшую с 1958 года институциональную реформу.

Атталь заявил, что он желает сократить число парламентариев с 577 до 350 в Ассамблее и с 348 до 200 в Сенате, утверждая, что это поможет Франции сэкономить сотни миллионов евро в год. При этом он хочет расширить полномочия президента, введя во французском управлении «систему добычи» (spoils system из практики США — в интервью он прямым текстом проговаривает это название), развязав главе страны руки в плане назначения своих людей в различные государственные институты (Атталь не сказал, каких именно госучреждений это будет касаться).

Сбалансировать усиление президентской власти он намерен введением ежегодного дня референдумов: такие голосования в общенациональном масштабе не проводили 20 лет, но Атталь обещает, что при нём консультации с населением по ключевым вопросам будут регулярными, и он намерен для этого изменить Конституцию. В основной закон Атталь также предлагает внести обязанность чиновников в течение 2 месяцев отвечать на все запросы по получению разрешений и согласований, а при отсутствии ответа воспринимать молчание как «знак согласия».

Особое внимание Атталь уделил бюджетному дефициту страны, заявив, что решать эту проблему он намерен через пересмотр социальных расходов государства: взимаемые сейчас налоги он считает крайне высокими, поэтому против введения новых и поднятия текущих, а потому он сконцентрируется на реформе пенсионной системы, изменении страхования по безработице и борьбе со злоупотреблением больничными. Также он заявил, что при нём будет реализован план добровольного увольнения минимум 100 тысяч госслужащих (в обмен на денежный бонус).

Проблема всех этих обещаний заключается в том, что никакого реального запроса на ослабление роли парламента (а именно это и выйдет, если он станет урезать количество депутатов) или увеличение полномочий и без того сильного президента нет — в плане парламента ключевым пожеланием по всем опросам является переход к пропорциональной системе, а Атталь про это ничего не говорит (и есть опасения, что его задумки лишь вызовут перенарезку округов). Да и вряд ли депутаты поддержат своё сокращение, а без их согласия это осуществить не выйдет.

521 2 10 9 24
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot