TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Regional compilations Thematic compilations Платные каналы Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
  • Promotion
    Advertising through Yandex Business Advertising in channels through TGStat Agency Advertising on TGStat.ru website
Хомячок-аналитик

12 Jan 2025, 21:30

Open in Telegram Share Report

Prev Next
🇩🇿 Новый виток напряжённости между Алжиром и Францией

Отношения Франции и её бывшей ключевой колонии в Северной Африке продолжают переживать трудный период: на этой неделе ряд влиятельных политиков, в том числе экс-премьер Габриэль Атталь, глава МВД Брюню Ретайо и руководитель «Национального объединения» Жордан Барделла, синхронно призвали пересмотреть или же вовсе отменить заключенное в 1968 году соглашение об условиях иммиграции граждан Алжира в Европу.

Нынешний кризис начался летом прошлого года, когда Макрон признал суверенитет Марокко над Западной Сахарой (Алжир выступает против этого), а в конце прошлого октября закрепил решение показательным визитом в королевство. Алжир в ответ отозвал из Парижа своего посла, а 16 ноября арестовал оппозиционного профранцузского писателя Буалема Сансаля — его обвинили в «подрыве целостности страны», и пригрозили приговорить к смертной казни.

За освобождение Сансаля развернулась масштабная общественная кампания, а его коллеги по литературному цеху составляли ряд писем (подписанные в том числе многочисленными лауреатами Нобелевской премии) с требованиями к властям арабской республики прекратить преследования. В ответ на это президент Алжира Абдельмаджид Теббун заявил, что Сансаль — «подосланный Францией самозванец», и освобождать его никто не будет.

Далее арестами отвечать начала уже Франция: в начале января власти предъявили обвинения в разжигании ненависти ряду популярных алжирских тикток-блогеров, после чего на них начались массовые облавы. 9 января одного из задержанных тиктокеров, 59-летнего Наамана Буалема (у него около 168 тысяч подписчиков в китайской соцсети) решили депортировать в Алжир за съёмку видео с «призывами к пыткам», однако алжирские власти отказались принимать его, и отправили назад в Париж.

Вот тут-то и начались призывы к отмене соглашений с Алжиром: благодаря заключённому в 1968 году договору алжирские граждане имеют на территории Франции особый статус, и могут в облегчённом порядке получить долговременный вид на жительство — фактически, это соглашение создаёт условия для практически бесконтрольной иммиграции алжирцев во Францию, полностью освобождая их от каких-либо обязательств по изучению языка и интеграции в общество.

Вряд ли этот договор будет отменён прямо сейчас, но ни одна из сторон конфликта уступать друг другу не намерена, так что эскалация отношений в ближайшие месяцы продолжится: глава МВД Ретайо в свете этого заявил, что арабы «пытаются унизить Францию», а экс-премьер Атталь и вовсе написал статью для «Le Figaro», в которой утверждает, что «Франция — великая держава, которую нельзя запугать или спровоцировать без последствий».

(На 2 и 3 фото: арестованный Алжиром писатель Сансаль и арестованный Францией тиктокер Буалем)

120 1 4 1 11
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot