TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Regional compilations Thematic compilations Платные каналы Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
  • Promotion
    Advertising through Yandex Business Advertising in channels through TGStat Agency Advertising on TGStat.ru website
HR DATA

19 Apr 2024, 19:41

Open in Telegram Share Report

Сколько зарабатывают HR-специалисты и какой ценой? 🤑

Подвел итоги нашего обзора по заработным платам HR-ов. Вместе с Тиной Коневой адаптировали опрос для аналитиков под эйчаров и благодаря нашим партнерам собрали приличную выборку в 314 человек!

Результаты очень интересные, и я настоятельно рекомендую вам самим ознакомиться с дашбордом и посмотреть срезы заработных плат в разных разрезах.

➡️ Ссылка на дашборд с зарплатами HR-специалистов

От себя добавлю несколько пунктов, которые показались мне особенно занимательными:

🔵HR-директора по медиане зарабатывают меньше Руководителей подразделений. Мне кажется, что это связано с размером компании. Поэтому на будущее считаю важным в такой опрос добавлять численность компании респондента, ибо это может даже сильнее влиять на уровень дохода, нежели город, из которого он работает.
🔵Доля премии от дохода растет по мере роста должности, то же самое касается и самого размера премии. При прочих равных по должности больший доход дают премии за больший срок (полугодовые, годовые и более). Также проектная премия может быть большим и приятный бонусом к доходу.
🔵Среднее кол-во рабочих часов также растет по мере роста уровня должности. Самое печальное — начиная с middle-позиции большинство HR-ов перерабатывает стандартную 40-часовую неделю. Перерабатывающих оказалось так много, что пришлось добавить отдельную разбивку по работающим более 50 часов в неделю. 24 респондента и вовсе отметили, что работаю от 60 часов (то есть по 12 часов в день!).
🔵Самый популярный способ повышения уровня дохода у HR-ов — устроиться в другую компанию. Это кажется особенно забавным, так как многие HR-ы зачастую не любят таких кандидатов, но сами эффективнее метода для повышения заработка не находят. Также интересно, что в сумме каждый десятый респондент считает нормальным подработку (фриланс/бизнес/вторая работа) для роста дохода. Радует, что меньше 1,5% считают, что для повышения нужно больше работать (правда, куда уж больше?)

В целом уровень вознаграждения HR-ов находится на достаточно неплохом уровне, если сравнивать с медианным доходом по РФ, но очевидно отстает от доходов ИТшников. Разрыв между доходом в столицах и регионах достаточно весомый (на некоторых уровнях должностей разница почти в два раза). Если бы не такое больше количество переработок, то HR-сферу можно было бы назвать вполне себе перспективным направлением для работы с достаточно низким порогом входа. Но как человек, который так много работает, может быть в тонусе и повышать благополучие других сотрудников компании?

Делитесь результатами обзора со своими коллегами, а также своим мнением касательно ситуации на рынке труда HR-специалистов 🔎

3.5k 2 39 1 22
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot