TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Regional compilations Thematic compilations Платные каналы Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
  • Promotion
    Advertising through Yandex Business Advertising in channels through TGStat Agency Advertising on TGStat.ru website
Sid // Инвестиции +

25 Feb 2024, 14:21

Open in Telegram Share Report

⛔️13-й пакет санкций: главное для инвесторов

⚡️23 февраля ЕС объявил 13-й пакет санкций против России, приурочив его ко второй годовщине начала СВО на Украине. В черные списки попали 106 физических и 88 юридических лиц. Помимо ЕС, санкции ввели и США, пополнив SDN-список почти сотней компаний и физическими лицами. Свои санкции Штаты связали еще и со смертью Навального.

📝Сделал краткую выжимку основных санкций, которые могут затронуть нас с вами как инвесторов в российский рынок.

Попадание в американский SDN-лист лишает компании возможности использовать доллар для расчетов. Контрагенты ходят под риском вторичных санкций, что крайне затрудняет внешнеторговые операции. Для физлиц предусмотрены визовые ограничения и блокировка собственности и счетов.


🪨 Мечел, СУЭК

Основное внимание было уделено горно-металлургическому сектору, в особенности добыче угля, в которой основные игроки до сих пор избегали санкций. В SDN-лист были внесены СУЭК (крупнейший в России производитель угля) и многострадальный «Мечел».

👉В отчёте янки указали, что «Мечел», будучи одним из крупнейших производителей стали в России, поставляет прокат авиастроителям РФ для производства техники.

💿 ТМК

Под санкции также попал крупнейший российский производитель труб - Трубная Металлургическая Компания (ТМК) и её основные дочерние структуры. Основатель ТМК Дмитрий Пумпянский после начала боевых действий на Украине был включен в черные списки ЕС и Великобритании, после чего передал свою долю в компании менеджменту.

⛏ ЮГК

Компания «Южуралзолото» (ЮГК) и ее владелец Константин Струков также попали в SDN-лист США. Финансовый директор компании Артем Клецкин сообщил, что основные активы компании находятся в России (на Урале и в Сибири), и с операционной точки зрения бизнес существенно не пострадает.

"Будут небольшие нюансы с платежами и экспорт нужно будет немного переформатировать. У нас есть резервный план, группа юридически хорошо защищена", - добавил он.


😏Что-то мне эти слова про "резервный план" смутно напоминают...

🏠 ПИК

Впервые введены санкции против застройщика - ГК ПИК. Минфин США объяснил меры работой ПИК в секторе экономики РФ, предназначенном для поддержки военно-промышленной базы.

👉Санкции могут вынудить ПИК перестроить схемы закупок оборудования и, вероятно, приведут к снижению котировок группы на Московской бирже, но существенных проблем для бизнеса создать не должны, считают аналитики.

⛽️ Газпром

США также продолжают вводить санкции в отношении российского СПГ-сектора. В том числе в блокирующий пакет включено ООО «Русхимальянс» — совместное предприятие «Газпрома» и «Русгаздобычи», отвечающее за строительство крупнейшего в РФ комплекса по переработке и сжижению газа в Усть-Луге стоимостью почти 3 трлн руб. и с запуском первой очереди в 2026 году.

👉Включение в SDN-лист крайне затруднит для проекта заключение экспортных контрактов на СПГ.

🔋 НОВАТЭК, Совкомфлот

В SDN-лист продолжают включать структуры НОВАТЭКа. На этот раз санкции США введены в отношении ООО «Современный морской арктический транспорт СПГ» — совместное предприятие «Совкомфлота» и НОВАТЭКа, которое выступает заказчиком и оператором флота для проекта «Арктик СПГ-2», а также для последующих СПГ-проектов.

❄️Также в списке «НОВАТЭК-Мурманск», управляющая Центром строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманске, где создают гравитационные платформы для СПГ-заводов в Арктике.

⚓️Рестрикции введены и в отношении судостроительного комплекса «Звезда» на Дальнем Востоке, строящего для НОВАТЭКа 15 танкеров повышенного ледового класса Arc7, а также сверхмощные атомные ледоколы «Лидер». Все эти ограничения дополнительно усложняют НОВАТЭКу получение ледовых танкеров под «Арктик СПГ-2» — без них проект не сможет начать отгрузку СПГ.

💳Также под удар попала Национальная система платежных карт — оператор платежной системы «Мир».

📍Здесь рассказывал про возможные последствия санкций на НКЦ и Мосбиржу, которые пока не введены, но их принятие весьма вероятно.

🎬Если вдруг не видели мой вчерашний видеомем на тему санкций, то жмякайте!

#санкции

1.6k 0 5 9 22
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot