TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Политический антрополог | Артемий Атаманенко

26 Sep, 19:31

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

«Симпати Тауэр Токио», Р. Кудан

#PolitRead@AnthroPolit


Главное блюдо в нашем книжном клубе в этом месяце. Книга получила свежую японскую литературную премию имени Акутагавы и стала источником литературного скандала. Дело в том, что герои иногда общаются с ИИ-ассистентом. И на вручении автор как раз и заявила, что реплики ИИ были получены в ходе реального общения с ChatGPT. Так стоило ли того?

Коротенький роман поднимает много тем, но в центре все-таки находится вопрос о языке и о том, как он формирует наше сознание. На фоне обсуждения идеи радикального сочувствия преступникам главный архитектор той самой башни, внутри которой разместится новая тюрьма, размышляет о том, какие слова и почему можно или нельзя использовать. Довольно много автор устами персонажей рассуждает о японцах, которые захотели забыть «японский язык». Мало того, что роман постмодернистский, он еще и заметно отличается от литературной традиции западного мира. Так что опыт получается как минимум интересный.

Роман не станет большим феноменом за пределами своего языкового ареала. Все-таки центральная проблема понятна и чувствуется в большей степени носителям японского. Одновременно с этим есть заявка на вплетение в смысловую канву актуальной темы человека и ИИ, утратой человеком способности использовать живую, а не «удобную» речь. Хотя скромный объем скорее ставит вопрос для созерцания, нежели предлагает авторский ответ. Для литературных гурманов и готовых погружаться в непривычное.

Политический антрополог | @AnthroPolit

268 0 1 1 3
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot