TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Политический антрополог | Артемий Атаманенко

4 Oct, 20:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

«Жук в муравейнике», А. Стругацкий, Б. Стругацкий

#PolitRead@AnthroPolit


К выходу экранизации нашел в себе силы и мотивацию добраться до продолжения истории Максима Камерера после «Обитаемого острова». Хотя тут он скорее снова наблюдатель, через которого читатель видит то, что хотят показать ему Стругацкие.

Дело Льва Абалкина — яркий пример дилеммы между свободой и безопасностью. Еще и разворачивающейся на фоне одного из центральных вопросов фантастического воображения — каким будет контакт человечества с другой цивилизацией? Причем с другой настолько, что понять ее невозможно в принципе. Ни возможности, ни намерения, ни природу. А если эта цивилизация решит устроить контакт по своим правилам? Остается ли человеческая жизнь ценностью, если она используется потенциально враждебным Другим? Ради чего тогда существует человеческая цивилизация? Стругацкие как всегда не предлагают простого ответа, но разворачивает перед читателем разные траектории осмысления проблем. Можно ли вообще говорить о каком-то выборе или он предопределен для нас высшими силами?

«Жук в муравейнике» — очень полезное произведение, использующее инструментарий воображения для того, чтобы поставить зеркало перед человеком. Споры и недопонимания между людьми, обществами, группами, государствами все равно упираются в границы познания. А от степени познания зависят потребности, средства, способность быть счастливым. Тем не менее, радужной картины здесь не будет. Как раз наоборот, но это напоминание. Напоминание о том, что иногда даже хаотичные дерганья дают больше, чем пессимистичный фатализм. И это сегодня звучит даже жизнеутверждающе.

Про экранизацию тоже напишу по мере выхода. Но, буду честен, ожидания скорее сдержанные, да и авторы снимают больше по мотивам, чем по тексту. Но это все позже.

Политический антрополог | @AnthroPolit

109 0 2 1 3
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot