TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Ряды Фурье

8 Oct 2024, 14:55

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

У нас мозг сначала рос, рос, а потом вдруг перестал. Очень быстро увеличивался 2,1 миллиона лет назад и полтора миллиона лет назад. Потом что-то пошло не так. 3 тысячи лет назад он вдруг начал уменьшаться, и это продолжается до сих пор.

Сначала была версия, что мозг уменьшается потому, что уменьшается тело человека в целом. Сельское хозяйство, вот это всё, не надо бежать за мамонтом и отнимать ужин у медведя. В голоцене масса тела обычного человека упала на 5 килограмм, что дало бы уменьшение мозга на 22 миллилитра. Объём легко померить по черепам, если что. Но фактическое уменьшение было непропорциональным, в 5 раз больше.

Второй вариант — самоодомашнивание, то есть исключение самых агрессивных особей из популяции. В итоге уменьшились внутренние угрозы. Мы знаем, что чем послушнее популяция крупного рогатого скота, тем меньше у них относительный размер мозга. Но тут затык со временем — человек самоодомашнился на 270 тысяч лет раньше, чем мозг начал уменьшаться.

Третья версия — внешние знания. То есть то, что не надо в одной голове хранить всю нужную информацию. Речь не про интернет или LLM, которые дают ответы на все вопросы, не про Стековерфло и даже не про книги. Речь банально про то, что группа людей разделилась по специализациям, и вам не нужно уметь чинить канализацию. Это умеет сантехник. Вам надо знать, где взять столько денег, чтобы его себе позволить, потому что сантехник — это сейчас что-то из премиального потребления.

Это получилось доказать на муравьях. Их много видов, они дают прекрасные возможности посмотреть на разные группы и разные роли в группах, сравнить точно такие же группы в других условиях и так далее. В общем, специализация труда и снятие ответственности — теперь базовая версия.

Можно упрощаться организмами, строя более сложные структуры на уровне социума. Думаю, сейчас нас поймут владельцы крупного бизнеса — можно строить большую умную структуру, не рассчитывая на то, что каждый в ней будет суперзвездой. Децентрализованные мозговые сети, фактически, уменьшают требования к линейным муравьям. И это много где работает.

В общем, наш мозг уменьшается в частности, потому, что обычный человек не хочет записываться к врачу, а хочет, чтобы его записали и привезли. И вообще чтобы многие вещи делали за него, а он мог делать одну вещь, которая получается у него лучше всего.

Работа вот, она вся состоит из ссылок с интригующими названиями и выводами.

#гуманитарии_познают_мир

Вступайте в ряды Фурье!

15.5k 16 234 50 335
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot