TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ПАЩЕНКО x AI-TREND

5 Oct, 08:13

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Похоже, рынок ИИ постепенно выходит из режима "давайте раздадим всем всё бесплатно", и компании начинают считать деньги. И довольно внимательно.

Google, например, с 9 октября ограничивает бесплатный доступ к Gemini. Пользователи без подписки останутся только с моделями Flash и Lite, а более мощные Gemini 3.6 Flash и 3.1 Pro станут вовсе недоступны. У подписчиков дешевого тарифа AI Plus тоже заберут доступ к Pro.

И это уже не единичная история. Компании одновременно пытаются сделать модели лучше, быстрее и дешевле в эксплуатации, потому что каждый запрос – это реальные вычисления, серверы и электричество. Даже на уровне API хорошо видно, как цена становится частью конкуренции. Google, например, временно снизил стоимость Gemini 3.7 Flash, но с 2027 года собирается вернуть её к более высокому уровню.

ИИ всё больше напоминает мобильную связь. Сначала главное – набрать абонентов и приучить их пользоваться услугами, а потом появляются тарифы, опции, лимиты, приоритеты и платный доступ к самым необходимым возможностям.

Что делать нам, пользователям? Наблюдать. Брать дорогие тарифы "на вырост" смысла нет - компании могут в любой момент их подкорректировать. Регулирования никакого нет, действий со стороны регуляторов - по сути, тоже.

13 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot