Маde in Mari El - Новости, аналитика, мнения людей, экспертов, расследования


Гео и язык канала: Россия, Русский
Категория: Новости и СМИ


Похожие каналы

Гео и язык канала
Россия, Русский
Категория
Новости и СМИ
Статистика
Фильтр публикаций


Храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Эмеково - центр духовной жизни для всей округи. Настоятель храма Евгений Усков практически с нуля возродил разрушенный храм и стал крёстным отцом местных казаков. Батюшка более сорока раз ездил на СВО.

Деревянную церковь на каменном фундаменте закрыли и разорили в 1930-е годы, переоборудовав здание под сельский клуб. Второе рождение приход обрел с назначением отца Евгения Ускова, воспитанника петъяльского протоиерея Владимира Аллина.

"Не было купола, не было колокольни, здание восстанавливали по рассказам старожилов, пригласили архитектора. Поначалу постройку не хотели отдавать верующим, там оставался сельский клуб. По совету владыки я два года по ночам обходил здание, кропил святой водой и читал акафист архистратигу Михаилу. Храм вернули верующим прямо на Михайлов день. С 1990-х годов восстановительные работы не прекращаются", - вспоминает отец Евгений Усков.

При храме развернуто большое хозяйство: скотный двор, огород и пасека. Настоятель трудится наравне с рабочими: заливает бетон, ухаживает за животными и собирает мед. У батюшки есть жена и шестеро детей. Вместе с хозяйственными заботами отец Евгений взял на себя объединение местных казаков, предложив создать при храме казачью общину под названием "Хутор Покровский".

"На марийской земле не было традиционных казачьих поселений, но исторические связи есть. В Волжске во время расказачивания, когда в 1940-х годах возводили Марбумкомбинат, работало немало ссыльных казаков. Мой дед воевал в казачьих частях в Первую мировую войну. У нашего атамана отец - донской казак. Да и казак без православной веры - не казак", - отмечает отец Евгений Усков.
В рядах хутора "Покровский" состоят 12 взрослых мужчин, трое из которых находятся на спецоперации. В отличие от хутора "Царевококшайский", входящего в государственный реестр казачьих обществ, "Хутор Покровский" действует как общественная организация. Это региональное отделение Союза казаков-воинов России и зарубежья (СКВРиЗ) в Республике Марий Эл. Атаман общины - офицер с опытом службы в силовых структурах, потомственный донской казак и предприниматель Эдуард Кузнецов. Работу с личным составом курирует его заместитель Александр Глухов.


Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
За звание лучшей Автоледи Марий Эл бились домохозяйка, бухгалтер, продавец мороженого и депутат. В результате победила девушка, которая в скоростном маневрировании на автодроме не показала особого результата на своей «Тойоте RAV‑4».

Анастасия Швецова стала лучшей автоледи Марий Эл. Победительнице 26 лет, за рулём она уже седьмой год. Раньше Анастасия работала советником в администрации Куженерского района, сейчас находится в декретном отпуске. У неё двое сыновей, живёт в Йошкар‑Оле. В конкурсе участвует во второй раз.

«Участвовала во второй раз, чтобы занять первое место. Критерием моего успеха послужила хорошая подготовка: я повторяла правила, тренировалась на автодроме. Хотя я и не вошла в число призёров в скоростном маневрировании, благодаря хорошему знанию правил дорожного движения и медицинской подготовке мне удалось стать победителем конкурса», — прокомментировала Анастасия Швецова изданию «Про Город».


Как йошкаролинцев “развели” на любви к “Призраку оперы”  

Мюзикл “Призрак оперы” 6 октября был ожидаем в Йошкар-Оле. Ведь на сцене театра Шкетана должны были предстать артисты Санкт-Петербургского театра! Многие  ждали "бессмертный хит" и они его получили в виде “убогого исполнения” неизвестного. В этот вечер возможно “театральный призрак все же появился”, в своей любимой гостевой ложе “возмущенный музыкой и качеством самого зрелища”. Он, наверное, требовал заменить не только “самозванную Кристину Дайе”, но и весь “Питерский балаган Лимитед”. Зрители пережили ключевые моменты сюжета: “встреча с призраком”, “разоблачение” и выводы.

Никто не предупреждал любителей оперы, что перед ними предстанет жалкая авторская постановка бессмертного произведения Ллойда Уэббера, которым на сцене “даже не пахло”. То что творилось напоминало фарс и издевательство над зрителем: дешёвые декорации, пошлые диалоги, страненький сюжет, возможно фальшивая импровизация, и мало мало хорошей музыки и пения, то ради чего пришел человек. А его предупредили перед началом мюзикла нельзя снимать фото и видео этого “позорного спектакля”. Сам мюзикл напоминал “дешевую комедию студенческого театра КВН”. К сожалению, в зале было много молодых людей и пенсионеров, которые не были знакомы с оригиналами самого произведения и не видели прекрасные фильмы, мюзиклы в исполнении талантливых мировых артистов. Йошкаролинцы хлопали “питерским гастробайтерам”, не подозревая что их “облапошили”. Но не все были так наивны. Некоторые вставали со своих мест и уходили уже после первого акта. Одна женщина металась по театру хотела разобраться с организаторами этого позора и повторяла: “Вы тоже понимаете, что это за срам”. Но людям в этот вечер не хотелось разборок. Многие пришли с дамами и признать, что “их развели на деньги” как “последних лохов” не хотелось.Заплаченные йошкаролинцами за эту “убогую постановку” средства были немалые: от 1700 рублей до тех кто сидел в партере за 3500 рублей.  Но многие предпочли доесть "фальшивый, дорогой и не вкусный торт" до конца. Как говорил один футболер после кошмарной игры зрителям: "Ваши ожидания, ваши проблемы".

Вывод напрашивается сам. Мы понимаем, что эти “питерские гастробайтеры” зарабатывают на любви йошкаролинцев к искусству немалые средства. Так чего же мы смотрим и молчим, не изобличаем этот "откровенный балаган". Кто вообще допустил такой позор на сцену театра Шкетана? Наши марийские театры гораздо лучше, каждый по отдельности этих “питерских аферистов”. Гоните их в шею, дайте им “волчий билет”, прославьте на всю Россию, чтобы ни один оперный меломан не был покалечен. Чтобы больше не было подобных питерских явлений в нашей родной  республике Марий Эл любящей хорошую и качественную музыку, ценящей актерский талант и игру на сцене. 


Студенты и выпускники Йошкар-Олинского художественного училища участвуют во всероссийском конкурсе-пленэре «Свет храмов России». Они отправились в Мироносицкий женский монастырь в селе Ежово. Живой натурой для них стала Мироносицкая церковь 1719 года.

Как сообщает “Православие в Марий Эл”, участники не просто рисовали, а пытались через этюды передать ту самую «Дорогу к храму» – красоту православной архитектуры.

Поддержать работы земляков можно до 6 октября: https://vk.ru/photo-126003528_457274682


Марийский исполнитель хип-хопа и альтернативной музыки, 33-летний Михаил Залешин с начала специальной военной операции начал писать патриотические композиции. Треки музыканта набирают миллионы прослушиваний в сети. За этим последовали сольные выступления и совместные проекты с известными российскими артистами. Творчество йошкаролинца оценил лидер группы "Любэ" Николай Расторгуев, а с музыкантом Джанго Михаил спел дуэтом.  "Про Город" встретился с Михаилом Залешиным и узнал, как исполнитель из Йошкар-Олы вышел на сцены от Владивостока до Москвы.

Отец Михаила Залешина сейчас служит добровольцем-артиллеристом в зоне боевых действий. Этой теме музыкант посвятил клип "Весь в отца", рассказывающий о преемственности поколений.

"Я написал эту песню для себя, для своего сына и для отца. Мой отец сейчас за ленточкой, на передовой. Я - связующее звено между двумя поколениями: сын своего отца и отец своего сына. Строка 'Пока батя как ПВО охраняет юнца' - это правда жизни. Мой отец сейчас живой щит для моего сына, он защищает его мир и будущее", - поделился Михаил.

В репертуаре исполнителя насчитывается уже 35 песен об СВО, еще десятки треков готовятся к релизу. Михаил Залешин участвует во всероссийских фестивалях, получает отзывы от деятелей культуры: Николая Расторгуева ("Любэ"), Алексея Поддубного (Джанго), актера Владимира Стеклова.

Музыку и тексты Залешин пишет сам. В 2026 году его композиции продолжают собирать миллионные прослушивания на стриминговых платформах. В их числе - трек "Туман", песни "Война", "Хой" и "Боевая подруга".

Творчество земляка отметил и кавалер четырех орденов Мужества Роман Возняк. Одной из ключевых композиций для ветерана стала песня Залешина "Ассоциация ветеранов СВО".

"Чтобы понимать боль, честь и братство, не обязательно быть в окопе плечом к плечу. Иногда достаточно иметь большое сердце и уметь слушать. Михаил вгляделся в глаза ребят, пропустил наши истории через душу и вернул их в виде гимна. Стал надежным рупором нашего братства в тылу. Когда молодые парни и девушки слышат такие песни, они понимают, что такое Родина, - не по скучным лекциям, а через живой посыл, через зов сердца", - подчеркнул ветеран боевых действий Роман Возняк.
В дальнейших планах Залешина - сольный концерт в Йошкар-Оле, совместный трек с сыном Николая Расторгуева и концертная поездка на передовую к отцу. При поддержке Ассоциации ветеранов СВО Республики Марий Эл артист намерен выступить перед бойцами в Донецке, Луганске и других городах новых регионов России.


Репост из: ЗАРУБИН
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Президент Казахстана Токаев на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Мерцем:

«Путин - выдающийся государственный деятель.
Путин как руководитель России - наиболее приемлемая политическая фигура для Центральной Азии, Европы и всего мира»

«ЗАРУБИНрепортёр» в МАКСе - быстро качается, быстро работает, покажет быстрее остальных.


Репост из: Главный редактор...
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Поболтаем? Или выборы в Марий Эл: значение странных итогов

Это не только новая рубрика, здесь будут раскрываться сложные, неоднозначные темы с привлечением понятных, опытных экспертов.

Для местных и от местных. Выпускаться намереваемся редко, но метко... И да, такое действительно не покажут по телевизору!

Центральная тема: значение запутанных итогов выборов в Марий Эл и поиск логики в подобных результатах с обнародованием "внутренних секретиков".

Приглашённые спикеры:

❶ Константин Строкин – регионалист, политический обозреватель и местный гумщик-военкор - vkvideo.ru/playlist/-42680923_1

❷ Владимир Ложкин – журналист, специализирующийся на освещении остросоциальных проблем - vk.ru/pg12ru

❸ Михаил Винокуров – информационный гуру, который всегда держит руку на пульсе и охватывающий сразу всё - vk.ru/vinokurov_ma

#поболтаем

⚡️ если видео не грузит, если ТГ тормозит, то смотрим нас в MAX-канале ⚡️


Репост из: Юрий Зайцев
Отправили 70-ю партию гуманитарного груза в 6 «горячих» регионов нашей страны.

Всего отправили три фуры и одну грузовую «Газель». В составе груза 9 автомобилей, включая машины повышенной проходимости, 2 мотоцикла «Эндуро», 20 кубометров пиломатериалов и 85 листов ОСБ, укрывные и теплоизоляционные материалы, генераторы различной мощности, запчасти и колёса, оборудование и комплектующие для БПЛА, средств РЭБ и бесперебойной связи, строительные инструменты, медикаменты, огнетушители, бутилированная вода, продукты, средства гигиены, одежда и обувь.

Отдельное место занимают приготовленные жителями республики овощные заготовки, варенье, сухофрукты и свежие овощи.

Также включили книги и канцелярию для школьников подшефного Куйбышевского района.

Груз сформирован при поддержке неравнодушных жителей республики, фонда «Za Марий Эл», волонтёров, организаций и благотворителей.

Мы стремимся обеспечить наших бойцов всем необходимым. Спасибо каждому, кто помогает!


Воспитанница Дома творчества посёлка Медведево, ученица изостудии под руководством Лилии Сазоновой, 12-летняя Дарьяна Шомина стала дипломантом первой степени всероссийского конкурса «Мы верим твёрдо в героев спорта». В своём рисунке она воплотила образ легендарной гимнастки Светланы Хоркиной.

Композиция получилась интересной: Дарьяна работала над ней в августе, на каникулах, а педагог лишь мягко направлял ученицу и обсуждал с ней идеи. Работа выполнена в формате А3 акриловыми красками.

«Только искреннее стремление творить, рисовать и не лениться позволяет добиваться таких результатов. Отрадно, что Дарьяна собралась с силами и создала достойную композицию. Ей очень понравилась тема, оказалось полезно узнать много нового, к обсуждению присоединились даже родственники - мама. Вместе, сообща, пришло осознание, что особенно увлекательно изобразить именно Светлану Хоркину, королеву брусьев», - рассказала преподаватель изостудии Лилия Сазонова.


11 октября 2026 года в Москве во Дворце Ирины Винер состоится награждение победителей. Среди них будет жительница посёлка Медведево Дарьяна Шомина.




Всероссийские сборы Ассоциации ветеранов СВО проходят во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета. В мероприятии участвуют более ста героев из Республики Марий Эл, Хабаровского края, Тамбовской области, Еврейской автономной области, Северной Осетии, Дагестана и других регионов страны.

На масштабном событии нашу республику представляют ветеран СВО, кавалер четырёх орденов Мужества, выпускник кадровой программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак» Роман Возняк, а также автор и исполнитель патриотической песни Михаил Залешин (сценический псевдоним «ПОЗЫВНОЙ»).

Показано 11 последних публикаций.