TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Тёмный Логос: мировая политика

10 Sep, 22:51

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Ретроград на холме
Обещание Трампа раздать по $5 000 каждому совершеннолетнему американцу в случае победы его партии на промежуточных выборах - инициатива столь же эстетически прекрасная, сколь экономически бессмысленная. Эдакий возврат во времена второй половины XIX века, когда голоса покупались и продавались почти открыто (кто смотрел фильм Скорсезе «Банды Нью-Йорка» может вспомнить эпизод с голосованием - вполне себе каноничный и отражающий реалии того времени). Правда теперь это все упаковывается в знакомый Трампу язык корпоративного бизнеса - обещанная выплата есть не подачка или взятка избирателю, но дивиденты, законная прибыль, полагающаяся каждому американцу как эдакому акционеру богоносной Америки. Дискуссии о моральном аспекте этой инициативы оставим за бортом - она, как водится, уже активно идет, охватив почти все американские политические СМИ.

Федеральному бюджету эти дивидендные выплаты, как нетрудно посчитать, могут обойтись почти в триллион. Взять его можно только в долг. Конечно, пошел вал рассуждений, что это невозможно - ерунда, конечно возможно, во всяком случае теоретически. В ковид, напомню, деньги с вертолета тоже сбрасывали, несколькими волнами (в том числе и господин Трамп), и тоже в долг - кривая долга в 2020-2021 поползла вверх достаточно резко. То есть если напрячься, возглавляемое Трампом федеральное правительство это обещание выполнить может (опускаем институциональные и правовые препятствиям). Однако, цитируя классиков: «можно, но зачем?» Вполне очевидно, что это околокатастрофическая разбалансировка бюджета без ясных и очевидных экономических эффектов, то есть на практике возможная только теоретически. Так что, конечно, это все несерьезно.

Судя по всему, в правящей команде смирились с неизбежностью потери одной из палат (как минимум). То есть обещать «в случае победы» можно что угодно, все равно реализовывать не получится, усилившаяся в парламенте оппозиция все отклонит. Трамп звериным чутьем чувствует, что нужен эпатаж и шок, и создает его из ничего - в таланте ему не откажешь. В этом эпатаже с пятью тысячами и напоминание об экономических успехах администрации (реальные, дутые, неважно), и просто вау, и напоминание о том, что в 2024 многие голосовали за Трампа, ровно потому что считали его лучше для экономики и личных финансов. То есть демократы брали, облагали налогами, а я даю - вот простой и ясный месседж. Задача - загнать на избирательные участки побольше неопределившихся, включая молодежь - авось какие аполитичные бездельники попадутся на удочку в надежде срубить немного деньжат.

Самое прекрасное в этой истории - реакция Вэнса и главы минфина Бессента в прямом эфире Fox News. Два ближайших лейтенанта… ну, в шоке. Бессент честно признается, что ничего об этом не знает. Вэнс, надо сказать, вполне себе берет себя в руки и весьма складно, с серьезным лицом излагает целесообразность инициативы. Не мальчик уже, но муж. К 2028 году, глядишь, станет совсем тертым калачом.
Trump promise of $5,000 for US citizens after midterms decried as ‘bribery’
Critics react to bid for Republican votes with incredulity and point to potential $1.2tn cost atop existing national debt

53 0 0 3
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot