TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Калевала|Мифология|Epics|Каzки

21 Apr, 08:52

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Люди — что песчинки на ветру. По воле случая и обстоятельств нас раскидывает и собирает. Уносит с пути или, наоборот, направляет туда, куда суждено. Среди множества вариантов развития наших личных сюжетов бывают попадаются такие, что звучат тысячи лет. К моему огорчению, звучат не светлые и легкие, как облачко, сюжеты бытия праведников, а трагичные судьбы как некое грозное напоминание о неизбежности рока. И все же даже среди таких жизнеописаний можно увидеть ту Божественную нить, что сплетает воедино судьбу в некоем восхитительном ореоле славы и проклятия, бунта свободного духа против превратностей, как некий удивительный пример силы.

С моей точки зрения, вот одна из таких нитей. В сагах есть имя — Amlodi, в поэзии оно выступает как кеннинг для «моря». Некоторые исследователи предполагают происхождение от Admlithi — «водоворот», заимствованное скандинавами через Ирландию в эпоху викингов. В ирландском мифе фигурирует шут по имени Admlithi. Это имя вместе с моряками попало в Исландию, вначале превратившись в Amlodi, а затем стараниями Саксона Грамматика — в знаменитого Амлета.

Примерно в то же время, когда появляется история Амлета, в устной традиции карело-финнов формируется образ Куллерво. Сравните: отец убит дядей, притворное безумие Гамлета/Куллерво, разговор с мечом — это прямой аналог монолога «Быть или не быть…» с черепом.

Это не заимствование, а архетип. Герой-сирота, трагический мститель. Древнейший сюжет об утрате, поиске справедливости. И в имени Куллерво снова прослеживается та самая нить.

Финский корень "kulo" означает не только погибель, но и лесной пожар, выжженную землю. Вода и огонь в Куллерво сталкиваются, и от этого столкновения рождается тот самый водоворот, который не успокаивается, пока не поглотит всё вокруг, включая самого героя.

И ещё: мы знаем, что такое кулер — это или водный диспенсер (из которого мы наливаем воду), или устройство охлаждения (радиатор и вентилятор для процессора). Таким образом, даже в современном понимании в имени Куллерво присутствует связь воды и жара.

На эту тему написал Джорджо Сантильяна в своей книге 1969 года «Мельница Гамлета» — о вековечном сюжете, в котором закодированы астрономические знания, в частности о медленном смещении земной оси, определяющем зодиакальные эпохи, где перед нами является в действие грозный архетип, определяющий судьбы, упакованный в узнаваемый многомерный миф, охватывающий знания эпох и разных сфер жизни и фантастическим образом гармонично увязывающий их между собой.

62 0 0 9
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot