⚓️
Когда история науки становится частью пространства, в котором создаётся её будущее27 августа на территории нашего партнёра — Санкт-Петербургского государственного морского технического университета («Корабелки») — открылась
Аллея славы русской науки.
В университетском пространстве появились 13 бронзовых бюстов выдающихся учёных, инженеров и организаторов отечественного судостроения — людей, чьи идеи и разработки определяли развитие целой отрасли.
Среди них — Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, адмирал Степан Макаров, академик Алексей Крылов, Анатолий Александров, Ростислав Алексеев, Сергей Ковалёв, Игорь Спасский и другие выдающиеся представители отечественной науки и инженерной школы.
🦸 Бюсты созданы преподавателями и студентами кафедры монументально-декоративной скульптуры РГХПУ им. С. Г. Строганова.
В открытии Аллеи приняли участие помощник Президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, главнокомандующий ВМФ адмирал флота Александр Моисеев, начальник Управления Президента РФ по вопросам национальной морской политики Сергей Вахруков и представители отрасли.
💬 Особенно близка нам прозвучавшая на открытии мысль: устремления в будущее не возникают на пустом месте: за современными технологиями стоят научные школы, инженерные традиции и конкретные люди.
«Задача университета — поднять любого школьника на уровень идей своего времени, передать ему тот культурный код, который есть в стране, рассказать о славных традициях. О том, что наши достижения и устремления в будущее возникли не на пустом месте. У нашей страны и у такой важнейшей отрасли, как судостроение и кораблестроение, есть славные традиции и славное прошлое», — сказал глава Минобрнауки.
Научное наследие — это не только история открытий. Это ещё и люди, места и объекты, через которые эта история становится видимой и понятной новым поколениям.Именно с этой идеей сегодня развивается проект
«Научные памятники России: наследие знаний на карте», технологическим партнёром и соорганизатором которого выступает фиджитал-проект «Удобный город».
🗺 Научная карта России складывается не только из университетов, лабораторий и предприятий.
Она складывается ещё и из памяти о людях, благодаря которым появились новые отрасли, технологии и научные направления.
И новая Аллея в «Корабелке» ещё один прекрасный пример того, как
память о людях, создававших технологии своего времени, может работать на интерес к науке будущего.
Присоединяйтесь к проекту «Научные памятники России» и помогите рассказать о научном наследии своего региона. #УдобныйГород #НаучныеПамятникиРоссии #НаучноеВолонтёрство #НаукаРядом