TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Диджитал Джигит

16 Sep, 06:46

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

НА ЧТО НАДЕЕТСЯ И ВО ЧТО ВЕРИТ ДЕВЕЛОПЕР?

Выходные провёл на Девелоперском Саммите ЕРЗ. То что я вынес от туда откровенно тревожит мою расшатанную душонку. Попробую разбить на составляющие.

Первое: закрытый доклад экономиста из СБЕРА (презу даже не дали, потому как зафиксировал)

Сбер переосмыслил прогноз ЦБРФ не в лучшую сторону. Цифры не радуют:
🌧 нефтегазовые доходы в 2026-м упадут до 8 трлн — это меньше, чем в 2025-м, хотя ещё недавно ждали 8.9.

🌧 Инфляция при этом застрянет на 6.7% к концу 2026-го — аккурат по верхней границе «оптимистичного» сценария ЦБ. То есть даже в хорошем раскладе мы на пределе.

🌧 Ставка, соответственно, никуда не спешит: 13.75% к концу 2026-го и 12% к концу 2027-го.

Экономисты Сбера отдельно подсветили, что рынок раз за разом закладывал быстрое снижение — и раз за разом ошибался. Готовимся к эпохе дорогих денег минимум до 2027-го.

Второе: доклад о состоянии дел у публичных девелоперов.

🌘 Катастрофы вроде нет, но топ девелоперов фактически работают на банки. Чистая прибыль крупнейших застройщиков рухнула на 90%, а всю маржу сожрали проценты по кредитам.

🌘 Выручка еще теплится (+9%), но совокупный долг сектора растет в пять раз быстрее эскроу-счетов.

🌘 Рынок при этом жестко расслаивается. Пока ПИК и Setl Group сохраняют запас прочности, у ЛСР долговая нагрузка улетела в космос (18,8х), а «Эталон» фиксирует обвал эскроу.

Но самое тревожное даже не в том. Это всего лигшь 12 компаний — 15% всего строящегося жилья. Что происходит с остальными тремя тысячами застройщиков без доступа к длинным деньгам, мы, скорее всего, узнаем только по факту их серийных б//////тств (не дай бог, конечно).

Третье: доклад Кирилла Холопика о состоянии рынка + данные опроса собственников девелоперских компаний

Тут у меня возник когнитивный диссонанс.

Пока сухие цифры кричат о падении чистой прибыли на 90% и критическом снижении покрытия долгов эскроу до 64%, настроение на отраслевом саммите остается на удивление бодрым.

Девелоперы массово верят в чудеса: 100% ожидают стабильного притока депозитов в недвижимость, а 92% уверены, что завершение СВО мгновенно запустит рост продаж. Отрасль пытается решить жесткие макроэкономические проблемы силой веры в «постконфликтный бум», игнорируя тот факт, что эпоха дешевых денег закончилась давно.

Особенно трогательно выглядят предлагаемые решения. Когда 66% топ-менеджеров называют главной компетенцией «Продукт», отодвигая «Финансы» на четвертое место, и при этом те же 66% делают ставку на рассрочки как на универсальную таблетку от высокой ключевой ставки, это похоже на попытку пересидеть шторм, полируя шезлонги.

Ну и напоследок...

В кулуарах пообщался с собственником небольшого регионального застройщика. Спросил — как настрой после услышанного?

Продажи, дай бог 5-6 квартир в месяц. Но нам нельзя унывать, Артём. Стройка это огромный производственный механизм. Стройка не должна останавливаться. Наша работа строить, делать заказы, обеспечивать процесс. Если он остановится — его не перезапустить. Потому со всем остальным будем надеяться и как-то справляться.


И в чём они не правы?

395 0 23 7 35
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot