TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Фичизм

25 Sep, 12:47

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Ютуб теперь больше ИИ-сервис, чем видеоплатформа

Позавчера на Made on YouTube главный видеосервис планеты выкатил целую телегу апдейтов. Вот ключевое:

Для авторов:

1. ИИ-монтаж шортсов по текстовым командам: "убери паузы", "переставь сцены", "сделой шобы была лудше", вот это всё. Выкатить для всех планируют в начале 2027, а пока потестируют на мистербистах.

2. Studio теперь даёт фидбек на черновики видоса, генерит обложки в стиле канала и может А/Б-тестить сам монтаж. То есть, можно залить три версии с разными началами, и Ютуб посмотрит, какое держит лучше. Сначала они дали тестить обложки, потом названия, в теперь дошли и до самого видоса.

Тест вступлений я, с одной стороны, очень жду (это реально может сильно бустануть удержание), а с другой, боюсь, т.к. придется писать и снимать аж 3 начала... Но вообще, суперполезно.

А вот генерация обложек - ну, хз. Серьёзные блогеры обложки обычно тщательно прорабатывают и вылизывают, т.к. это ключевое. Хорошая обложка может вытащить средний видос, и наоборот убить сильный. А тут их предлагают генерить прямо внутри Ютуба, и я вангую, что будет получаться говно. Сомнительно.

3. Ask Studio (это их ИИшка внутри авторского кабинета) будет сама писать питчи брендам и отвечать на их брифы. Да, Ютуб теперь ещё и рекламный менеджер. Российского сегмента это не касается.

Зрителям же дадут:
- Свои ленты по промпту, типа "подкасты про политику на 1 час в дорогу".
- Гида по покупкам со сравнительными табличками внутри Ask YouTube.
- Шортсы по сериям и сезонам. Так они видимо азиатские микродорамы адаптируют.

Ещё усилят защиту - к детекции лица прикрутят голос, а ИИ-модерация комментов будет учиться на вашем стиле бана. И ещё всякое разное по мелочи.

Если сложить всё вместе, то Ютуб хочет, чтобы автор больше вообще никуда не выходил. Имхо, для серьёзных блогеров это бред, но для каких-нибудь инди-любителей - почему бы нет. Само собой, Ютуб делает это не из щедрости, а чтобы у Гугла было ещё больше даты обо всём вообще.

Осталось, чтобы Ютуб сам снимал видосы, потом сам их смотрел, а агенты покупали товары из рекламы. Ну ничего, с ростом слопо-генераций и агентности и к этому придём.

Фичизм

7.2k 3 82 70
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot