TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Fun Science

7 Oct, 14:05

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: AI Projects
OpenAI на деле доказывает, что «конец математики от ИИ», объявленный Сэмом Альтманом, уже наступает. Опубликованы 722 работы новой модели ChatGPT, которая готовится к выпуску. Они важны не просто числом, а исторической значимостью для математики.

722 рукописи, сгруппированные в 372 семейства результатов по 17 областям: теоретическая информатика ~40, комбинаторика ~37, алгебраическая/комплексная геометрия ~36, теория чисел ~31 и др. Это показывает, что не остаётся убежища для «кожаных» математиков — ИИ силён во всех возможных областях математики.

Ключевые заявленные результаты (примеры высокой значимости):
• Квази-гипотеза Римана: все Dirichlet L-функции (включая ζ) свободны от нулей в Re(s) > 7/8 (есть Lean). Это существенный прогресс к классической гипотезе Римана (Re(s) > 1/2).
• Гипотезы Малера (симметричная и общая) во всех размерностях.
• Контрпримеры к гипотезам Капланского (zero-divisor и direct-finiteness).
• Изоморфизм факторов свободных групп (классическая проблема Войкулеску; Lean пока нет).
• Отрицательное решение 10-й проблемы Гильберта над ℚ.
• Иррациональность константы Каталана.
• Прогресс по Birch–Swinnerton-Dyer, Goldfeld, корреляциям мультипликативных функций, NP-hardness порогов, arithmetic progressions, результатам в матфизике (Vlasov–Maxwell, Heisenberg) и др.

Нравится это или нет математикам и сторонникам математического образования, но реальность такова: математика как наука явно уходит к ИИ. Люди скорее будут пользователями сложных матмоделей, заказчиками их создания, контролёрами их качества, но не создателями этих моделей.

Однако высокая доступность математических моделей топ-класса окажет ещё мощнейшее влияние на IT-разработку, где сейчас сложных матмоделей почти нет, потому что программисты — не математики и даже обычно не помнят свои курсы высшей математики из университетов. Сейчас ИИ может создать крайне сложные и рабочие модели прогнозирования и управления для бизнеса, где старые ERP будут смотреться как поделка дилетантов.

https://github.com/openai/math

1.7k 0 30 13
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot