TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Ларьков | Сила Сотрудничества

10 Sep, 11:34

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

#живыеистории

На одной из стратсессий во время оценки текущего состояния компании коммерческий директор уверенно сказал:

Рынок упал на 20%, а мы только на 5%. Коммерческий блок сработал хорошо.


Было трудно, возразить, компания падала медленнее рынка, клиентов сохранили, объем удержали, даже забрали несколько крупных заказов у конкурентов.

Но потом мы начали разбираться с экономикой продаж. Выяснилось, что доля продаж со скидками выросла вдвое, средняя отсрочка вместо 60 дней стала 96, а просроченная дебиторка пересекла все красные линии.

Но потом очередь дошла до директора по производству и в своей презентации он показал, что себестоимость продукции выросла, процент брака тоже. Мелкие партии, нестандартные комплектации, срочные заказы, частые переналадки оборудования. Объем заказов хорошо выглядел в выручке, но заставлял производство постоянно перестраиваться.

Вот тогда картина сложилась. Коммерческий блок действительно сохранил выручку, но покупал ее по двойному тарифу. Первый раз потеряв деньги на скидках и отсрочках. Второй раз на внутренних ресурсах за счет роста себестоимости, списаниях брака, внеплановом ремонте оборудования, срывами ритма и усталостью людей.

На словах результат выглядел прилично: рынок минус 20%, компания минус 5%.

После этого собственник спросил у коммерческого директора

Сколько прибыли "сожгла" компания на удержание своей выручки? И где мы будем брать деньги на тестирование гипотез под меняющиеся потребности клиентов?


Для любого бизнеса это особенно опасная ловушка, потому что в коммерческом отчете компания видит красивый результат в прошедшем квартале, а стратегически она может быть в одном шаге от проигранной конкуренции.

Это было ценным опытом и хорошей отправной точкой для разработки стратегии.

Ларьков | Сила Сотрудничества

122 0 2 8
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot