TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
с миру по нитке

18 Apr 2025, 09:21

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Ряды Фурье
Prev Next
Уииии! Короче, у нас тут под боком, всего в 124 световых годах, есть жизнь.

Ну или очень на то похоже.

Работа опубликована вчера, она вот, разбираем:
— Есть такая экзопланета K2-18 b, в неё смотрели с инфракрасного спектрографа с телескопа Джеймс Уэбб.
— Сначала нашли там метан в спектрограмме и углекислый газ, плюс слабые намёки на диметилсульфид. Дальше поковырялись ещё и довольно чётко нашли этот самый диметилсульфид и его друга диметилдисульфида. У нас, землян, они производятся только живыми организмами и считаются потенциальными биомаркерами. Вероятность ложного обнаружения меньше 0,3%. Их там высокая концентрация — не менее 10 частей на миллион по объему, это на несколько порядков выше, чем на Земле.
— Планета 8,6 массы Земли с радиусом в 2,6 раза больше, чем у нашей планеты. То есть дофига тяжёлая. В системе красного карлика M2.5V. Потенциальный "хайсеанский мир" — тип планеты с глобальным океаном и богатой водородом атмосферой, который может быть пригоден для жизни.

Это гипотеза.

То есть эти вещества там, скорее всего, определены правильно, но дальше есть разветвления:
1) Там действительно океан с планктоном и, может даже квазирыбой. Фотохимическое моделирование показывает, что высокие концентрации до 1% могут накапливаться в атмосфере K2-18 b при условии биогенных океанических потоков этих газов примерно в 20 раз выше земных уровней.
2) Там есть какой-то другой процесс, который обеспечивает образование этих веществ, и они не обязательно связаны с жизнью. Например, фотохимические реакции в атмосфере с участием H₂S и CH₄ могут теоретически производить небольшие количества DMS/DMDS, но не поддерживать их в высоких концентрациях. Второй вариант — доставка кометами (на комете 67P был обнаружен диметилсульфид), но это не объясняет высокие концентрации.

Надо посмотреть ещё раз, потом найти другие инструменты наблюдения. Паниковать рано. Радоваться тоже.

Ещё раз: да, это хороший такой шанс на жизнь близко. Не обязательно ушедшую сильно дальше планктона. Крайне необязательно разумную и развившуюся до радио и атомных бомб. Но мы зажгли радиомаяки на нашей планете в 1920-х, то есть лет так через 20-30 они про нас узнают. По биомаркерам в телескоп могли узнать давно.

Это, с одной стороны, невероятно близко, с другой — хрен мы туда долетим, увы.

--
Вступайте в ряды Фурье! Атомы углерода в вашем теле старше, чем вся Солнечная система

10 0 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot