TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Сергей Дятлов . Primetr . Управление недвижимостью

7 Oct, 08:08

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Использование ИИ (продолжение)

В этом посте привожу диалог с GPT. Ответы GPT в формате цитат.

GPT начал бодро без особых уточнений:
я бы ориентировался прежде всего на арендаторов, которым важны пешеходный трафик жителей, первый этаж и локальная клиентская база, а не исключительно высокая проходимость из метро

Чатом была предложена дюжина бизнесов кому стоит предложить и даже предложено деление на части.
В открытых объявлениях уже фигурировало помещение на первом этаже именно в этом доме, которое позиционировалось под общепит, торговлю, медицину, салон красоты и другие услуги. В объявлении были указаны витринные окна, два входа и возможность организации различных форматов.

Это позволяет предположить, что для вашей площади рынок арендаторов стоит искать именно среди сервисных и торговых операторов районного масштаба, а не среди классических офисных арендаторов.

После чего GPT сформировал несколько пулов арендаторов:

Медицина (стоматологии, «семейные» клиники, детские клиники, лаборатории, клиники косметологии, офтальмология)
Красота и здоровье (сетевые салоны красоты, маникюр/педикюр, барбершоп, косметология, массаж, Pilates)
Продукты и услуги (магазин «у дома», пекарня, кофейня, зоомагазин, ветеринарная клиника, аптека, ПВЗ)
Дети (детский сад, логопедия, детская психология, подготовка к школе, творческая студия)

Затем предложил и прям сильно обнадежил:
Если хотите, я могу следующим сообщением сделать практический шорт-лист из 20–30 конкретных сетей и компаний, которым стоит предложить именно это помещение, с разделением на «кому звонить в первую очередь / кому во вторую» и контактами/сайтами. Для этого я проверю актуальное присутствие этих сетей в районе и постараюсь исключить тех, у кого уже есть точка рядом.

Но тут пошли разочарования:

В шорт лист с высоким приоритетом, в частности, попали аптеки, которые находятся в соседних домах и не откроют рядом вторые точки. В блоке со вторым приоритетом была аналогичная ошибка по бьюти сфере.

Потом GPT сделал оговорку:
Требования этих сетей подтверждаются актуальными каталогами арендаторов; при этом сами площадки предупреждают, что требования являются ориентировочными и должны подтверждаться отделом развития конкретной сети.

Только после этого GPT уточнил технические характеристики помещения.

После получения технических характеристик GPT сделал довольно адекватный прогноз ставки аренды, как целиком, так и в разбивке. Приводя пример сдаваемого помещения, не было подтверждений ставок по аналогам, с оговоркой:
объекты нельзя напрямую сравнивать без анализа конкретной локации, трафика, состояния и конкурентов. Но потенциальному арендатору придется обосновать премию к этим предложениям

И обновил шорт-лист арендаторов, в который снова попали аптеки, которые уже есть рядом.

Появился алкомаркет, хотя есть ограничение по алко лицензии правда с оговоркой:
Но есть критический вопрос: возможность получения алкогольной лицензии и ограничения по соседним объектам. Поэтому это кандидат «обязательно предложить, но не считать гарантированным».

После моего замечания, что он не учитывает ближайшее окружение:
Вы правы. Это была моя ошибка в методике отбора. Я сначала сопоставил характеристики помещения с требованиями сетей, но недостаточно учёл главный фактор для локального стрит-ритейла — конкурентное окружение в пешей доступности.

Из интересного. При обсуждении ВкусВилла нашел архивное объявлении о продаже ГАБа с арендатором в этом доме, сделал ссылку на объявление, которое можно увидеть только по ссылке. С оговоркой:
Но актуальная карточка организаций внутри дома на Яндекс Картах сейчас этот магазин не показывает. Поэтому я не буду утверждать, что арендатор сегодня точно работает именно в этом помещении; это требует визуальной проверки.

Арендатор действительно сидел там и съехал.

Исключил предложение ПВЗ, на основании того, что они есть рядом, но при этом для Озона, это приоритетная зона для открытия и GPT это не учел.
После моего указания на это ответил:
Я проверил вашу ссылку: сам интерактивный pvz-map.ozon.ru сейчас не отдал данные через веб-доступ (502), поэтому я не буду притворяться, что независимо подтвердил цвет именно этой точки.

И предложил выделить под Озон избыточную площадь 60–90 м².

В общем, я бы пока не рассчитывал на GPT при оценке помещения, если только вы не со знанием рынка и не создали ИИ агента, который учитывает разные критерии и все равно стоит критическим взглядом смотреть на полученный результат и перепроверять его через целевое предложение конкретным арендаторам.

Да пребудет с нами сила пассивного дохода… @primetr_ru

598 0 6 2 29
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot