TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
PROFIT

18 Feb, 12:11

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
📱 $POSI (Позитив). ПЕРЕДЫШКА.

На днях увидели пост Юрия Максимова — сооснователя «Позитива», в котором он пишет про развитие компании за последние 18 лет, и сами решили посмотреть на ретроспективную динамику её выручки с 2007 года.

👉Выручка выросла более чем в 1000 раз: с 31 млн руб. до более 30 млрд руб. в 2025. Суммарно за 18 лет бизнес сгенерировал около 130 млрд руб выручки. То есть три последних года по масштабу сопоставимы со всей историей до 2021.

СРЕДНЕГОДОВОЙ РОСТ ЗА 18 ЛЕТ ОКОЛО 48%. Причем это не эффект низкой базы: с какого бы года мы ни брали точку старта, среднегодовой рост будет не ниже 32%. Можете сами проверить.

Довольно интересно, ведь многие считают Позитив как и другие IT компании, которые недавно пришли на рынок, бизнесом, который выстрелил после 2022 года. Но история показывает, что бизнес активно развивался всегда.

Но нам не так сильно интересно прошлое, как будущее. Цена акций зависит от того, каковы шансы сохранять темпы роста выше 32% годовых.

У Позитива есть хорошие шансы сделать красивый "камбэк" как в результатах, так и в цене акций после слабого 2024 года. Исходя из текущих управленческих данных, объем отгрузок составил 35 млрд рублей. Это +34,6% год к году при том, что 2025 год все еще достаточно сложный для отрасли.

В теории, в будущем темпы снова могут ускориться, что приведет к росту оценки по P/S, которая в 3 раза ниже относительно 2022-2024 года.

Да, за последний год многие могли разочароваться в Позитиве в связи с резким замедлением темпов роста.

Но здесь виновата не компания, а конъюнктура. Мы видим, что даже в условиях сохранения жесткой ДКП бизнес смог возобновить активный рост, и это может поводом присмотреться к акциям.

☝️Я сам пока не спешу, подожду полноценную отчетность по итогам года, оценю способность компании в перспективе наращивать как выручку, так и прибыль. Ведь бизнес нарастил долг и проценты снижают маржинальность.

–—–––––—–––––—–––––—––––

Посмотрим, как быстро бизнес сможет загасить долг и обновить максимум по чистой прибыли.

Держу руку на пульсе, пока акции не покупаю, но после выхода отчета детальнее посмотрю на бизнес и может верну акции в свой портфель.
📱

38.7k 0 70 51 1.1k
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot