TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Учим, пишем, публикуем

2 Jul, 17:55

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Ошиблась в одном слове, изменила два

Что ж, рассказываю! В посте о слове «присвоение» у меня была фраза «Кому-то присваивают учёную степень», её-то я и поправила.

Дело в том, что учёную степень присуждают, а учёное звание присваивают. Почему так?

Чтобы претендовать на учёное звание доцента или профессора, надо несколько лет преподавать, публиковаться и т. д., а затем отнести кипу документов на кафедру, потом в учёный совет. При этом не надо никому ничего доказывать публично. А вот со степенью кандидата или доктора наук всё иначе — нужно выступить на заседании диссовета совета старейшин, а перед этим ещё... (очень длинный список, лучше промолчу). И совет решает, дать тебе степень или нет — то есть судит, и при хорошем раскладе присуждает. Красиво и логично.

Это мне сказали перед защитой, и я хорошо запомнила. Потом прочла пример в Большом толковом словаре и запомнила ещё лучше, но, когда писала пост, забыла, клюнула на другой пример оттуда же: «Присвоить учёную степень доктора наук» — и не учла тонкую грань между значениями слов.

Вроде бы ерунда, мало на что влияет, поэтому сначала моя лень хотела оставить всё как есть. Потом вмешался внутренний перфекционист: ты чего, у тебя канал про русский язык, людей учишь, надо соответствовать! Вот, кстати, ещё один аргумент в пользу того, что нужно говорить читателям об исправлениях.

✍️ В том посте мне нравилось отступление о присвоении и, чтобы его сохранить, я изменила «учёную степень» на «учёное звание». Получилось так: «Кому-то присваивают учёное звание».

#упрямыйпоселенец
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК

131 0 1 4 16
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot