TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
Альфи Кон, который живёт на крыше

11 Jul, 09:31

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

Рубрика "Разговоры о важном".

Когда человек становится взрослым? В 14? В 18? А может быть в 30? Не понятно. Мы в рамках нашей культуры условились, что в 18 лет. 

Но мы ведь точно знаем людей, которые в 16 уже взрослые-взрослые и тех, кто в 30 ещё не очень взрослые. У нас в школе есть семиклассники, которым бы я доверил самостоятельно съездить на недельку в другой город, им бы точно было сложно, но они бы точно справились, в ни уже много взрослости. 

У Симона Соловейчика в его книге "Педагогика для всех" есть мысль, которая предлагает ответ на вопрос "Как человек взрослеет?". 

Тезис следующий, изначально ребенок живёт в двух мирах. Внешний мир и внутренний мир. Внешний мир это привычный нам физический мир, базовая потребность в нем - безопасность. Родители наши главные защитники в этом внешнем мире. ("Родители защитят нас от внешнего мира, но кто защитит нас от родителей?"). Внутренний мир это мир ребенка, мир его мечт и желаний, базовая потребность в нем - развитие. Помните постоянное детское желание быстрее стать взрослым, чтобы ... забраться на гору, полететь в космос, построить дом и.т.п? Это оно. 

Изначально эти миры очень далеки друг от друга, они даже в конфликте, зачастую то, что полезно нам для развития, то чего требует наш внутренний мир, например, залезть на верхушку дерева, вырыть берлогу, переплыть озеро и т.п., вступает в конфликт с внешним миром, с его потребностью в безопасности. Соловейчик называет это "быть и жить". 

Причем же здесь взросление? При том, что с возрастом эти миры постепенно соединяются. Во внешнем мире мы постепенно забираем власть в свои руки - "сам решу". А внутренний мир превращается из мира фантастических желаний в мир целей и планов. 

Когда оба мира мы подчиним себе, вдруг окажется, что теперь это один мир. И все в нем определяем мы. Ура, мы прошли игру - мы взрослые! 

Вот почему, на мой взгляд, важна родительская мудрость, чтобы вовремя отстраниться, уступить, не вмешаться. А главный враг - страх. Пошел в песочницу - страшно, вдруг наестся песка, полез на горку - страшно, вдруг упадет, пошел на свидание - страшно... 

В фильме "Джей Келли" главный герой говорит замечательную, на мой взгляд, фразу "Родительская доля - мы добиваемся успеха, лишь когда становимся не нужны". Вот она - родительская мудрость. 

Это лишь гипотеза, но, на мой вкус, очень красивая. 
Поделитесь, что думаете? Согласны или нет? И во сколько лет вы стали взрослыми?

#Соловейчик
#Педагогикадлявсех

60 0 0 1 6
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot