TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
Прочёл в законе

26 Aug 2022, 09:01

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

​⛺️Сожительство и аффилированность заинтересованность
В рамках обособленных споров в делах о банкротстве часто поднимается вопрос об аффилированности должника и иных лиц.

В практике я встречал попытки доказать аффилированность участников сделки через факт совместного проживания/регистрации по одному адресу.

💬Напишу мысли на эту тему.
Я считаю, что универсального определения аффилированности не существует. Если речь идёт о юридических лицах, то следует различать фактическую и деловую аффилированность. Подробнее об этом в посте тут.

Гражданский кодекс рассматривает аффилированность только применительно к юридическим лицам. Физические лица с точки зрения закона являются заинтересованными лицами по отношению друг к другу.

Если говорить о заинтересованности физических лиц, то это прежде всего родственные связи, партнерство или даже дружба. При этом указанные обстоятельства не образуют автоматически аффилированность/заинтересованность.

Если родственники находятся в состоянии вражды, то я считаю, что сделки между ними нельзя назвать сделками между заинтересованными лицами.

📍Закон о банкротстве не относит граждан, находящихся в фактических брачных отношениях, к аффилированным лицам. Супругов закон называет заинтересованными лицами по отношению друг к другу (п. 3 ст. 19 Закона о банкротстве). Также суды в делах о банкротстве допускают возможность доказывания фактических брачных отношений, что приводит к признанию наличия заинтересованности.

Однако, стоит отметить, что действующее законодательство признаёт наличие брачных отношений только в условиях, когда они зарегистрированы в установленном законом порядке. Механизм признания сожительства браком не предусмотрен, таким образом не выработано признаков, по которым отсутствие зарегистрированного брака может признаваться фактическими брачными отношениями

Как же тогда выводить признаки брака без брака?

Я предлагаю это делать через споры о признании брака фиктивным. В ходе рассмотрения данной категории споров суды выделяют три критерия, которые указывают на реальность брачных отношений:
▪️совместное проживание сторон после заключения брака,
▪️ведение общего хозяйства,
▪️поддержание семейных отношений (определение Верховного Суда РФ от 01.10.2013 4-КГ13-23,).

📎Таким образом, даже факт регистрации по одному адресу или совместное проживание никак не означает сохранение семейных отношений, Следовательно, таких оснований недостаточно для признания граждан заинтересованными.

В случае же если, в ходе судебного спора будут доказаны все три вышеперечисленных критерия, то это может являться основанием для признания заинтересованности граждан по отношению друг к другу.

📽Ранее по теме:
▫️Банкротство и аффилированность
▫️Можно ли включить половину зарплаты супруга-банкрота в конкурсную массу?

568 5 5 1 13
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot