TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
Всё о ЗАГСе

28 Sep, 07:42

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

Верховный Суд РФ: родство — не гарантия выплат. Отец, не воспитывавший погибшего сына-участника СВО, может быть лишён права на меры соцподдержки

Высшая судебная инстанция встала на сторону матери погибшего участника СВО в споре с бывшим супругом. Заявительница указала, что ответчик фактически не признавал сына, отзывался о нём негативно, родственных отношений не поддерживал. Нижестоящие инстанции не нашли оснований для лишения отца денежных средств. Верховный Суд РФ отменил принятые решения и направил дело на новое рассмотрение.

По мнению истицы Самохиной, Попов не принимал участия в воспитании, физическом, умственном, духовном, нравственном и социальном развитии сына Добрынина, погибшего при выполнении задач СВО. Кроме того, он не исполнял алиментные обязательства. Всё это, по мнению заявительницы, является основанием для лишения его права на выплаты.

Позиция Верховного Суда РФ по таким спорам однозначна: сам по себе факт родства не является безусловным основанием для получения льготы. Выплаты родителям участников СВО задуманы как мера поддержки тем, кто вложил силы и вырастил достойного защитника Отечества. При определении права на соцподдержку суды должны учитывать не формальный статус, а фактическое исполнение родительских обязанностей — действия по воспитанию и материальному содержанию ребёнка, а также характер семейных и эмоциональных связей.

Как указал ВС РФ в своём определении, лишение права на меры соцподдержки возможно при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями для лишения родительских прав — в случае уклонения от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Судебная практика по таким делам уже формируется. Например, Краснодарский краевой суд удовлетворил иск матери, установив, что отец в период взросления сына участия в его воспитании не принимал, в том числе находясь в местах лишения свободы, а редкие контакты во взрослом возрасте не свидетельствуют о выполнении родительских обязанностей. Апелляция подчеркнула: право на выплаты связано не только с формальным родством, но и с фактом воспитания военнослужащего, погибшего при исполнении долга.

217 0 4 11
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot