TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
Книгижарь

25 May 2018, 17:13

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

#лекции_жарь Лев Оборин: истоки литературной критики и крайняя битва романтиков с классиками

Литература в древности считалось разновидностью магической мистерии, так что критика была делом неблагодарным. Однако постепенно сложилось понимание, что есть графоманы (то есть только прикидывающиеся поэтами эпигоны), а есть фигуры, которые могут друг с другом не соглашаться по эстетическим вопросом, но которые тем не менее иначе как великими не назовешь. Полемика велась в том числе диахронически — между мастерами, жизнь и творчество которых разделяют десятилетия и столетия.

Полемика о произведениях и сути творчества становится объектом для рефлексии или пародии. Классический пример — «Лягушки» Аристофана. Комедия ставилась в Афинах два-три года кряду.

По сюжету Дионис (в ведении которого находился и театр), сетуя, что в Афинах не осталось хороших трагиков, — незадолго до написания комедии один за другим умерли Еврипид и Софокл, а менее известный Агафон переселился в Македонию, — отправляется в загробный мир, чтобы вывести оттуда Еврипида. При этом вся третья часть комедии повящена поэтическому баттлу между Эсхилом и Еврипидом за право покинуть преисподнюю. Там есть вполне свежие панчи:

Эсхил: моя со мной не умерла поэзия; его же с ним скончалась

Еврипид обвиняет Эсхила в ложной многозначительности; в ответ Эсхил парирует в духе «большому кораблю — большое плавание», и в свою очередь называет Еврипида многословным.

Любопытна и выдержанная в постмодернистском духе игра в «бутылочку»: Еврипид зачитывает настоящие прологи из своих пьес (прологи пьес, в отличие от целого текста, сохранились как раз благодаря Аристофану), а Эсхил снижает пафос фразой «и потерял бутылочку».

Дионис. Начи­най про­лог!
Еври­пид. (чита­ет) «Египт, кото­рый, сла­вясь мно­го­ча­ди­ем,
С пятью­де­ся­тью сыно­вья­ми кораб­ли
Напра­вил в Аргос…»
Эсхил. Поте­рял буты­лоч­ку.
Дио­нис. При чем же здесь буты­лоч­ка? Не кле­ит­ся! Дру­гой про­лог нач­ни нам! Поглядим еще!
Еври­пид. (чита­ет) «Бог Дио­нис, кото­рый, тирс в руке подъ­яв
И шку­рою покрыв­шись, в блес­ке факе­лов
У Дель­фов пля­шет…»
Эсхил. Поте­рял буты­лоч­ку.
Дио­нис. Ой-ой, опять поби­ты мы буты­лоч­кой.
Еври­пид. Пустое дело! Я дру­гой про­лог про­чту


Аристофан знал толк в орных мемасах. (Еврипид, как вы догадываетесь, проигрывает)
Кстати, актуальные приемы искусства оказываются закрепленными в общественном сознания и в критике гораздо раньше, чем фиксируются в литературоведении.

Важным текстом для истории критики остается «Поэтика» Аристотеля, которая закрепляет некоторые эстетические требования к произведениям. По Аристотелю, персонажам трагедии нужны большие цели, а люди низкого звания достаются комедии — с их курьезами и несообразностями. Такие маленькие персонажи как марионетки — тема вполне современная (экзистенциализм и абсурд ее разработали вполне); еще пример — «Волхв» Фаулза (с идеей того, что
всякое авторство — это игра в марионетки.

У Аристотеля есть некий идеал трагедии, к которому нужно стремиться — внезапный платонизм у друга Платона, которому истина вроде бы всю жизнь была дороже.

Неожиданные на первый взгляд параллели мы обнаруживаем с нашим временем, когда Дмитрий Кузьмин пишет о журнале «Арион»: важны не конкретные приемы поэзии, а контекст, в которых поэт их использует

Но для Аристотеля метрика напоминает о сакральных связях жанров с древними гимнами и играет огромную роль; классицистическое единство (одно действие — один день — неразделимое время)

Некоторые исследователи склонны выделять два сменяющих друг друга глобальных направления эстетики: романтизм (порывание с традициями, бунт, эксперимент) и классицизм (эпоха эстетической реакции и формального закрепления достигнутых романтиками позиций). Платона сменяет Аристотель. К примеру, Владимир Паперный в книге «Культура два» пишет: есть Культура-один, построенная на эксперименте, и Культура-два — отстраивающаяся от нормы.

751 0 0
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot