TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ИМИ МГИМО

21 Oct 2024, 11:00

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

🗣 Публикуем тезисы III научно-практической конференции памяти Юрия Воротникова «Тренды политических технологий». Часть 2 (cекция «Изменения в элитном ландшафте стран Глобального Юга»)

Майя Никольская @swahililand:

• Традици
онная рамка для анализа африканских элит — девелопментализм, неомарксистские теории, теории зависимости, где африканцы предстают в лучшем случае «пешками»‎ в руках западного капитала, в худшем — его «пособниками»‎ и «приспешниками»‎ («корпоративные бигмены»‎).

• Однако в реальности африканские элиты высоко дифференцированы в функциональном смысле. Сегодня это не только профессиональные политики и военные, но и неформальные лидеры, предприниматели и технократы, традиционные вожди, духовные лидеры, интеллектуалы. В отдельных странах они все могут иметь разные политические пристрастия (ЮАР, Кения, Гана и др.).

• Другая важная черта — дифференцированность внутри континента. Африканское единство свершается в ситуативных коалициях, а не в жёстких структурах и институтах. Африканцы избегают формирования крупных центров силы. Это важно учитывать, ведь Африка остаётся открытой к сотрудничеству с Россией, возможно, больше, чем другие регионы Глобального Юга.

• Лидеров на континенте можно разделить на две группы: (1) «гиппопотамы», которые опираются на внешнюю поддержку и репрессии; (2) «гепарды», ориентирующиеся на публичную политику, задействование новых технологий и СМИ.

Эрнест Новинский:

• Особенность политической системы Индии — возрастающее влияние региональных партий и элит. Они оказывают поддержку партийным альянсам, что влияет на расстановку сил на федеральном уровне. Сейчас существует два партийных альянса: Национально-демократический альянс и Индийский национальный инклюзивный альянс развития.

• Важной группой населения является индийская диаспора, в составе которой отмечается качественная трансформация — увеличение доли высококвалифицированных кадров. Сегодня индийская диаспора — инструмент мягкой силы и канал передачи знаний и навыков.

• В последние годы во внешнеполитический дискурс индийских элит возвращается понятие Глобального Юга. Катализатором стало председательство Индии в G20 в 2023 году. Индия увеличивает вовлечённость в дела Глобального Юга и стремится стать выразителем его интересов.

Смотреть запись первого дня конференции памяти Юрия Воротникова «Тренды политических технологий»
Премия Воротникова
Запись первого дня Третьей Научно-практической конференции памяти Юрия Воротникова "Тренды политических технологий". https://us02web.zoom.us/rec/share/E49qVaFmzcuwDNoVW_Z_c_wQ54EVqq2g5saNHZK7mLa7c7m2UBMIPxNlh1RhGAMt.8MikGMW6pNjnI4A5 Код доступа: URtgM^f1 #КонференцияВоротникова #МинченкоКонсалти...

13k 45 21 9
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot