TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
Косатка кассатора

26 Sep, 10:25

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

2 КСОЮ опубликовал определение от 10.09.2026 по делу о лишении адвокатов статуса за выезд из страны свыше года. Если кто-то из коллег думает, что это узкий вопрос, который касается исключительно нескольких десятков адвокатов, то вот вывод суда, который подрывает саму независимость адвокатуры:

Министерство юстиции РФ, его территориальные органы, будучи наделенными функцией по надзору за соблюдением адвокатами деятельности по реализации конституционной гарантии права каждого на получение квалифицированной юридической помощи, не может быть ограничено в способах контроля за злоупотреблением правом со стороны адвокатуры и лишено права на обращение в суд с административным исковым заявлением в части обжалования принятых по результатам рассмотрения представления решений, прямо противоречащих действующему законодательству.

Следовательно, принятие решения о лишении статуса адвоката находится в компетенции суда, не смотря на ранее принятое в отношении адвокатов решение о прекращении дисциплинарного производства.

Таким образом, хотя по букве закона у Минюста нет никакого права на обжалование решений Совета АП, а у суда — права лишать адвокатов статуса (это право Минюст не смог протащить в нескольких законопроектах, но через отечественный суд прошло и это), но раз Министерство юстиции "не может быть ограничено в способах контроля...". Где там принцип публичного права "разрешено только то, что прямо разрешено законом" про связанность органов власти правом? Впрочем, вопрос риторический.

И просто чтобы напомнить: борьба властей и адвокатуры за (не)самостоятельность последней идёт — по Юджину Хаски — вокруг четырёх пунктов:

✔️Контроль за входом в адвокатуру и выходом (в т.ч. принудительным — по результатам дисциплинарного производства).
✔️Гонорарная политика: свобода договора или "такса" (вплоть до "госслужбы на окладе").
✔️Кадровый вопрос (есть ли "потолок" по количеству, есть ли "нерукопожатные" или "социально неблизкие" и т.п.).
✔️Выстраивание организационной структуры самой адвокатуры таким образом, чтобы она либо сопротивлялась внешнему воздействию, либо служила проводником его воли "вниз".

Первые два пункта уже критичны: с правом Минюста на обжалование решений органов адвокатского самоуправления и суда — на лишение статуса власти контролируют "выход"; "гонорарные" уголовные дела в отношении адвокатов тоже уже прошли через суды. Пока находимся в этой точке.

#дела_адвокатские

2.8k 1 43 28 71
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot