TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
Нетленка

4 Jun 2021, 10:41

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

В откровениях Романа Протасевича одним из самых любопытных моментов является внезапное появление в рядах Нехты спонсора из России, некоего загадочного олигарха, который владеет активом со словом «урал» в названии. Угадать компанию труда не составит – почти на 100% речь идет о группе «Уралхим» (Уралкалий), крупнейшем производителе калийных удобрений. И у этой компании богатая история взаимоотношений с Белоруссией. Как известно, российские производители калийных удобрений исторически в контрах с Беларуськалием. На компанию давно точат зуб по двум причинам: если Уралхим поглотит Беларуськалий, компания сходу станет одним из мировых лидеров в отрасли. И второе – белорусы периодически демпингуют, сбивая мировые цены и тем самым превращаясь в кость в горле конкурентов. Кроме того, компания генерит по 4 миллиарда валюты в год.

Первым Александра Лукашенко попробовал на зуб бывший владелец Уралкалия Сулейман Керимов, пытавшийся «договориться» и получить контроль над белорусским активом. Однако дело закончилось скандальной историей с арестом гендиректора Уралкалия Владислава Баумгертнера. После провалов многочисленных попыток купить за дешево Беларуськалий и превратиться в «короля удобрений», Керимов, будучи по натуре настоящим игроком, видимо потерял интерес к сфере и продал бизнес.

А новым владельцем стал бизнесмен Дмитрий Мазепин. Возможно, Протасевич имеет в виду именно его. Ведь он активный участник белорусской повестки: Мазепин периодически ругает белорусов за демпинг, а после событий августа-2020 призывал Лукашенко к диалогу с протестующими. Быть может, что Мазепин тоже пришел в калийный бизнес, веря в старую легенду: кто отожмет у батьки Беларуськалий, тот станет королем удобрений. Если все это так, то Мазепин избрал стратегию, которая сильно отличается от керимовской – тот пытался решить вопрос по легальным (почти) каналам взаимодействия Минска и Москвы. А здесь налицо ход конем: решено пойти в лобовую атаку на Лукашенко и получить Беларуськалий буквально через его труп. Впрочем, есть у этой версии одно слабое место: каким образом российский олигарх получил бы Беларуськалий после воцарения Светы Тихановской, обещавшей похоронить российско-белорусские отношения еще глубже, чем российско-украинские?

И здесь возможны только два варианта: либо существуют договоренности с польско-литовским капиталом, также претендующим на активы Беларуси, либо Протасевич просто ошибся, и Мазепин никак не замешан в свержении ныне одного из главных союзников Владимира Путина. Впрочем, проверить информацию, которую озвучил Роман в интервью, совсем не трудно – по его словам этот загадочный олигарх «в костюме с иголочки» появлялся в Варшаве и встречался с редакцией Нехты.

https://t.me/vchkogpu/18530
ВЧК-ОГПУ
Роман Протасевич заявил, что телеграм-канал NEXTA долгое время финансировал некий российский олигарх, в названии компании которого есть слово Урал и она связана с горнодобычей.

52.1k 9 102
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot