TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
ПРО ПРОДУКТ | Алексей Маньковский

1 Oct, 19:46

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

"ГЕРОЙ" В ПРОДУКТЕ - НОРМА?
Если продукту нужен герой - есть системная проблема

В каждой команде есть тот самый человек. Который вытащит релиз ночью, закроет собой провал, всё помнит, всё знает, без него ничего не едет. Его хвалят, ставят в пример, на нём держится половина продукта, а может даже весь. И вот это как раз и должно настораживать 👇

Я сам не раз бывал таким "героем", не раз подбирал и не раз растил героев в командах. И постепенно понял неприятную вещь: "героизм" в продукте — это почти всегда симптом того, что система не работает. Геройство закрывает дыру, которую должен был закрыть нормальный процесс.

Почему это опасно:
1️⃣ Герой маскирует поломку. Пока он вытягивает, руководство не видит, что процесс дырявый — ведь «всё же как-то работает». Проблему не чинят, потому что её не видно: её собой закрыл человек. Всё работает, но руководители не видят что на самом деле "солнце закатывают вручную" 🙈
2️⃣ Появляется точка отказа. Устал, заболел, выгорел, ушёл — и всё, продукт встал. Вы построили продукт не на системе, а на одном конкретном человеке. Это не сила команды и продуктового портфеля, а хрупкость: тот самый bus factor.
3️⃣ Геройство выжигает людей. Режим подвига не бывает вечным. Сегодня герой которого носят на руках, через год — выгоревший токсичный сотрудник, который тихо или демонстративно громко ищет новую работу. Я про это уже писал: главное, чтобы режим героя закончился подвигом, а не посмертной наградой.

Я уважаю людей, которые вытягивают. Но задача руководителя не аплодировать героизму, а спросить: почему для нормального результата вообще понадобился подвиг? И убрать причину, а не любоваться следствием.
Хорошая система управления делает героизм ненужным. Если у вас в команде постоянно кто-то геройствует — это не повод для гордости; это адрес, где сломан процесс.

❓А у вас есть такой незаменимый герой? Или может это вы? И что будет с продуктом, если этот сотрудник завтра уйдёт в отпуск на месяц?
#команды #управление #продукт #лидерство #культура

💬 ПРО ПРОДУКТ | Алексей Маньковский

150 0 4 1 28
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot