TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
Партия «Социал-демократы России» (официальный канал) @

15 Sep, 10:03

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

Российская наука: как страна теряет учёных — и как это исправить

❗️Многие очень часто пишут об образовании, в котором много проблем, но мы разберём близкую проблему: ситуацию с российской наукой.

💒 Сегодня она переживает глубокий и затяжной кризис, масштабы которого приобрели угрожающий характер.

🔍 Статистика говорит сама за себя: с 2015 по 2024 год, число исследователей с учёной степенью в России сократилось на 20% — примерно со 112 тысяч до 89 586 человек. При этом число докторов наук уменьшилось на 23%, а кандидатов наук — на 19%.

❗️ Особенно болезненным стал отток молодых исследователей: число учёных в возрасте до 30 лет за последнее десятилетие сократилось на 25%.

👑 Во много это объясняет Российская академия наук, которая находится под административным контролем. Это приводит к росту бюрократии, формализма и объёмов отчётности, а в РАН попадали люди, чья основная деятельность не была непосредственно связана с научными исследованиями, а сама организациями сталкивается с недофинансированием, репрессиями (например, дело Аристотеля), эмиграцией и т.д.

💬 Однако наука может быть совсем другой, и здесь очень показателен пример Австрийской академии наук. Её устав прямо закрепляет независимость Академии в пределах её уставных полномочий от федеральных и земельных органов. При этом Академия имеет собственные исследовательские учреждения, может проводить самостоятельные исследования и готовить научные заключения для государственных органов.

🙎 В Академии существует научно-исследовательский совет, состоящий из международно-признанных учёных, работающих за её пределами. Он участвует в разработке рекомендаций по среднесрочной исследовательской программе, устанавливает общие принципы контроля качества и организует международную оценку учреждений.

📋 При этом могут существовать и иные формы научных организаций. Например, Германия располагает несколькими крупными исследовательскими обществами, включая общества Макса Планка.

🤝 Между научными организациями должно существовать разделение, хотя при этом им необходимо взаимодействовать через общие лаборатории, совместные образовательные программы, исследовательские центры и научные школы.

📚 ВУЗы должны заниматься образованием и исследованиями, готовить специалистов, аспирантов и будущих научных руководителей. Академии наук и научные организации должны концентрироваться на фундаментальной и прикладной науке.

🖋 Особого внимания требует подготовка научных кадров. Российская аспирантура слишком часто существует как продолжение университетского образования, хотя по своей природе должна быть первым этапом профессиональной научной карьеры.

📋 Необходимо превратить аспирантуру в полноценную оплачиваемую исследовательскую программу, а диссертацию — в работу, подтверждающую прежде всего способность человека самостоятельно получать новое научное знание, а не количество формально выполненных требований

💲 У каждого государственного исследовательского учреждения должно быть базовое долгосрочное финансирование, позволяющее содержать инфраструктуру, штат и ключевые научные направления. Поверх него — конкурентные гранты для отдельных проектов и лабораторий

🌞 При этом государство не должно ежегодно диктовать содержание фундаментальных исследований. Оно должно определять крупные общественные задачи (например развитие медицины и климатические исследования), но оставлять научному сообществу свободу выбирать конкретные методы и исследовательские проекты

🔥Вместо бессмысленных отчётов необходима оценка реального научного результата, качества исследований и их долгосрочного вклада в развитие науки.

🌏 Нужно восстановление международных исследовательских связей, совместных лабораторий, академических обменов и возможности российских исследователей участвовать в глобальной научной коммуникации

❗️В итоге, наука должна рассматриваться как общественная инфраструктура, и если сегодня не инвестировать в людей, институты и свободу исследований, завтра не останется ни технологий, ни научных школ, ни специалистов, способных развивать Россию

🌹 Подписаться | YouTube | Сайт | Мерч | Вступить в СДР

633 0 6 17 53
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot