«Когда я пытаюсь осмыслить судьбу Грина, то вижу несправедливость между тем, как он жил, и тем, что он при жизни стяжал как писатель. Причём поразительно: в принципе всё, что он написал, так или иначе было напечатано. Ну, за небольшим исключением».
— А. Варламов
23 августа 1880 года родился Александр Степанович Гриневский, он же Александр Грин, автор «Алых парусов», «Бегущей по волнам», «Золотой цепи», «Дороги никуда» и десятков рассказов.
Он успел побыть матросом, грузчиком, актёром, рабочим на приисках и лесорубом. Но именно из этой непростой жизни вырос писатель, который всю жизнь сохранял веру в чудо, любовь, верность и возможность человека самому менять судьбу.
«Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина. Я раскрываю его на любой странице. Так весной протирают окна в доме. Всё становится светлым, ярким, всё снова таинственно волнует, как в детстве»,
— писал Даниил Гранин.
Самой известной его книгой стали «Алые паруса» — история, давно вышедшая за пределы литературы и превратившаяся в символ мечты и надежды.
«До конца дней моих я хотел бы бродить по светлым странам моего воображения».
— говорил Грин.
Пожалуй, ему это удалось.
И более того, он оставил туда дорогу всем нам.
🤩 СПР В МАХ