TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
7 Стартов - канал для влюбленных в спорт

24 Aug, 11:52

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

01:08
Video oldindan ko‘rish uchun mavjud emas
Telegram'da ko‘rish
Всем привет.

Помимо классики забегов на шоссе, на выходных прошел уникальный ультратрейл в Новой Чаре.

Под «чара забегом» обычно имеют в виду Kodar Ridge Chara Sands Life Journey Race — масштабный трейл (забег по пересечённой местности), который прошёл 22–23 августа 2026 года.

Где и почему.
Место действия — Каларский округ Забайкальского края, а точнее, Чарские пески. Это самая северная песчаная пустыня в мире: она раскинулась в тайге среди озёр и болот. Организаторы называли мероприятие не просто забегом, а трейловой экспедицией: участникам предстояло не только преодолеть сложную трассу, но и погрузиться в суровую красоту севера. Маршрут всех дистанций пролегал по территории национального парка «Кодар». Бегуны видели не только барханы, но и редколесье, предгорья, броды через реки Средний Сакукан и Верхний Сакукан. А те, кто выбрал самую длинную дистанцию (120 км), смогли полюбоваться ещё и Мраморным ущельем, и озером Угловое.

Как это было.
Организовала гонку команда Running Heroes Russia (RHR), которая уже много лет проводит беговые проекты в России. Генеральным партнёром выступила компания «Удоканская медь», также поддержку оказал национальный парк «Кодар».

Были предложены несколько дистанций: 30, 50, 70 и 120 километров. Старты проходили в разные дни:

22 августа, 10:00 — село Чара, дистанция 120 км;
23 августа, 06:00 — посёлок Новая Чара, дистанции 70 и 50 км;
23 августа, 09:00 — село Чара, дистанция 30 км.
На старт вышли более 650 атлетов из разных регионов России и из-за рубежа. Среди них были и забайкальцы (из Читы и Новой Чары).

Трасса оказалась очень сложной из-за экстремального рельефа и природных препятствий. Суровое северное лето тоже внесло коррективы. В итоге на титульной дистанции в 120 км из примерно 90 стартовавших финишировали 19 человек. Чемпион этой дистанции — Константин Иванов с результатом 18:36:44. Он отметил, что трасса получилась очень разнообразной и сложной. Были и победители на других дистанциях.

Одна из фишек мероприятия: медали для финишёров изготовили из чароита — уникального минерала, который больше нигде в мире не встречается.

Ещё одна интересная деталь логистики: часть участников и болельщиков доставили в Каларский район из Нерюнгри на специальном поезде, который одновременно служил местом проживания на все дни гонки. Остальные размещались в оборудованном палаточном городке

493 0 7 2 9
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot