TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Инсайдерская хроника

26 Jan 2022, 17:42

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Девять губернаторов могут уйти со своего поста уже в феврале. По данным инсайдеров, самая вероятная четверка на вылет: губернатор Оренбургской области Денис Паслер, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, губернатор Рязанской области Николай Любимов и губернатор Кировской области Игорь Васильев. Все они ранее попадали в антирейтинги политологов и "черные списки" АП. Вероятно, первым подвергнется ротации Жвачкин, которому пророчат отставку как минимум с лета 2021 года. Рейтинг главы Томской области так ослаб, что он даже не смог в качестве локомотива обеспечить ЕР достойный результат на выборах в сентябре. 📈 Также на скорый исход намекает внезапное задабривание Жвачкина госнаградами. На прошлой неделе президент России вручил политику Орден Александра Невского за большой вклад в социально-экономическое развитие региона. А в декабре облдума наградила губернатора медалью за заслуги, что было расценено экспертами "Незыгаря" @russica2 как проводы "хромой утки".

У остальной тройки также хватает поводов для волнений. Паслера в последнее время больше заботят проблемы у соседей, чем дела в собственном регионе. Звучала даже фамилия возможного преемника — бывшего вице-губернатора Курганской области Владислава Кузнецова. У Любимова возникли серьезные проблемы с системой управления. А команда Васильева погрязла в коррупционных делах. В последние месяцы в контексте отставки также звучат фамилии главы Коми Владимира Уйбы и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Первый не смог справиться с элитами, попал под критику полпреда и был вынужден распустить республиканское правительство. А второй стал целью массовой критики из-за промахов в организации уборки города от нега и мусора. 🗑 Если в декабре позиции Беглова были прочны, то сейчас даже крупные каналы размышляют о перспективах губернатора Северной столицы досрочно сменить место работы.

Спасти аутсайдеров может реформа системы МСУ. Для её спокойного запуска нужна стабильная обстановка на местах, которую могут обеспечить действующие губернаторы. С этим мнением согласен и политолог Илья Гращенко @thegraschenkov. Он отметил еще три фактора, которые оттянули "губернаторопад": принятие закона о публичной власти, выборы в ГД и ротации в Правительстве и АП. Однако у людей назрел запрос в переменах. В регионах продолжает копиться напряжение из-за пандемии и непопулярных социальных решений. Смена местной власти разрядит обстановку. Губернаторы тут выступают в роли предохранителей, которые федцентр готов заменить весной, если этого потребует ситуация. Не стоит забывать и о пятой волне коронавируса 💉, которая, по прогнозам вирусологов, в конце февраля пойдет на спад. Губернаторы, провалившие борьбу с "Омикроном", рискуют обнаружить себя в "расстрельном списке рядом с Жвачкиным и ко

@Insiderchronicle

7.7k 21 11
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot