TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Курс немолодого бойца

17 Aug, 16:14

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Елена Панина
CEPA (США): Россия устроит Украине "баллистическую" зиму — надо помочь Киеву отомстить!

ВС РФ переходят от расходования ракетных запасов к их устойчивому расширенному опережающему производству, утверждают на страницах вашингтонского Центра анализа европейской политики (CEPA, нежелателен в РФ) представители европейской GLOBSEC Уильям Диксон и Максим Безносюк. И предлагают контрмеры.

▪️ Россия производит баллистические ракеты быстрее, чем США — перехватчики для Patriot, причём запас последних дополнительно испытывает давление из-за других конфликтов, пишут авторы. Поэтому, считают они, даже увеличение поставок Patriot Киеву не решает проблему структурно. Уже зимой 2026–2027 годов Москва, по их словам, попытается одновременно давить на энергетику, газодобычу и железнодорожную инфраструктуру Украины, заставляя киевский режим распылять ограниченную ПВО между большим количеством объектов.

Пора сдавать Украину? Вовсе нет, уверены аналитики GLOBSEC. Раз уж Киев и Запад оказались в невыгодной модели обмена, то необходимо перейти от поддержания украинского ПРО к воздействию на ракетную промышленность России, советуют авторы.


Это очень важный переход. Раньше в западной аналитической среде вопрос звучал так: как защитить украинские города от российских ракет?. Теперь — как уничтожить саму способность России производить и применять эти ракеты? Причём Диксон и Безносюк сами показывают масштаб проблемы. Упомянутый ими Воткинский завод находится примерно в 1500 км от украинской границы и прикрыт развитой системой ПВО. Поэтому призыв бить по производству в России автоматически ставит следующий вопрос, которого статья почти не разбирает: каким именно оружием и с какой западной помощью это можно делать систематически?

Как минимум часть западных фабрик мысли и СМИ фактически предлагает перейти от украинской кампании дальних беспилотных налётов к систематической воздушно-ракетной кампании против российского ВПК с более непосредственным деятельным участием Запада. Что касается самой Украины, то те же Диксон и Безносюк советуют прикрывать её западные области средствами ПВО с территории НАТО. Идея не нова, но в контексте предложения "вовлечься поглубже всем НАТО" в украинский конфликт она начинает играть новыми красками.

▪️ Любопытно и то, что в статье констатируется исчерпание одной из фундаментальных западных концепций, касающихся этой войны. А именно, идеи о том, что технологически совершенная ПВО может компенсировать российское превосходство в масштабировании средств поражения. И теперь возникает фундаментальный стратегический выбор. Либо Запад соглашается с тем, что часть ударов ВС РФ всегда и неизбежно будет проходить через бессильную украинскую ПВО. Либо он должен изменить саму геометрию войны — перенести борьбу от украинского неба к российской производственной базе.

Последнее будет означать, что дальнейшая эскалация украинского конфликта может идти не столько через передачу киевскому режиму очередной системы вооружений, сколько через расширение понятия "допустимой цели" и неизбежного углубления участия Запада в войне.

Политический вопрос, насколько далеко Запад готов зайти в практической реализации этого вывода, уже обозначен. В ближайшие месяцы станет ясно, какой на него последует ответ Москвы.
Ukraine: Preparing for the Ballistic Storm
The coming months will see a rise in Russian ballistic missile attacks designed to break Ukraine. The West must help it to strike back.

2 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot