TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
«Независимое Совершенно секретно»

2 Jul 2024, 17:46

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Пост удален из Telegram 3 Jul 2024, 07:15

Репост из: Специально для RT
Telegram-канал «Старше Эдды» @vysokygovorit

Уничтожение
группы истребителей Су-27 ВВС Украины в ходе удара по аэродрому Миргород стало возможным благодаря совпадению нескольких моментов.

Первый и самый главный — необучаемость противника, умудрившегося на третьем году войны собрать на аэродроме в полутора сотнях километров от границы группировку живых самолётов, не обеспечив их укрытие и рассредоточение.

Второе по счёту, но первое по важности — рост качества нашей разведки, этот факт зафиксировавшей. Без своевременного обнаружения и передачи достоверной информации этот удар был бы невозможен.

Третье — наличие специально выделенного под работу по таким целям инструмента, известного как разведывательно-ударный контур, или РУК. Судя по тому, как быстро и хорошо прилетело по аэродрому, РУК доработали так, чтобы не тратить драгоценное время на согласование удара. Рискну предположить, что между докладом наверх и приказом на пуск «Искандера» прошли считаные минуты.

Что ещё особенного?

Собственно, сам удар оказался возможен только в совокупности факторов, а при отсутствии любого из элементов, описанных выше, мог бы оказаться и менее результативным. Рабочие РУКи вносят огромный вклад в уничтожение целей за линией фронта, резко повышая и КПД разведки, и эффективность ударных средств. И это напрямую влияет на безопасность войск на земле, поскольку посмеиваться над украинской авиацией можно будет только тогда, когда она полностью перестанет существовать. Пока борты существуют в виде летающего средства доставки вооружений, а не гниющего после пожара металлолома, опасность сохраняется. Как говорится, только мёртвые не стреляют.

Что у ВСУ с авиацией?

Попавшая под удар группа, даже если часть самолётов на самом деле подлежит ремонту, — это весомая часть общей численности уцелевшего у Украины парка боевых самолётов, и активность их действий на какой-то период определённо снизится. От численности же уцелевших самолётов этого типа под удар попала, пожалуй, большая их часть.

Восстанавливать боеспособность группировки Су-27 Украине будет намного сложнее, чем в случае с МиГ, учитывая, что, пока существовал СССР, эти машины не передавались в Европу и нынешним политическим режимам низкой социальной ответственности из Восточной Европы просто неоткуда взять борты этого типа.

С МиГ-29 (прежде всего в силу ограниченности запасов) это тоже всё труднее делать, так что практически все надежды Украины на получение боеспособной авиационной группировки сейчас сводятся к ожиданию F-16.

Что изменится с их прибытием?

Скорее всего, ловить их будет сложнее — Штаты, вероятно, расскажут Украине про необходимость рассредоточивать и прикрывать такую технику. А может, даже и поучаствуют в этой операции. Очевидно, что гонять машины с аэродрома на аэродром становится всё более проблемно и всё менее безопасно. А значит, нужно придумывать что-то ещё.

Но развитие РУК у нас продолжается, так что на рассредоточенные и прикрытые машины тоже будет кому и чем охотиться.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

#Украина #Миргород #аэродром #Искандер

🟩 Специально для RT. Подпишись
RT на русском
Кадры ударов «Искандерами» по стоянке самолётов ВСУ на аэродроме Миргород в Полтавской области. Уничтожено пять действующих и повреждено два находящихся на ремонте Су-27, сообщили в Минобороны. Ранее украинские каналы критиковали командиров ВСУ, которые «держат борта на открытом небе» и «ничему н...

84 0 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot