TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ХОЛОДНЫЙ РАСЧЕТ ∅ 🇷🇺

1 Oct, 13:14

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Полевой
📥 Главная картинка бюджетного пакета

Опубликованные сегодня детальные цифры по бюджету, безусловно, аналитики ещё разложат по полочкам. Но с точки зрения "большой картины" влияния бюджета на экономику, инфляцию и ставку ЦБ, нам важно именно это - бюджетный СТИМУЛ!

📌 И ЦБ, и Минфин по непонятной причине (полагаю, по инерции) продолжают стимул назвать импульсом, хотя ИМПУЛЬС без погружения в ещё более технические детали - это изменение СТИМУЛА

📌 Увеличивающийся из года в год СТИМУЛ (т.е. положительный ИМПУЛЬС) обычно поддерживает рост ВВП, спроса и инфляции, т.е. несёт проинфляционные риски

📌 Наоборот, сокращающийся СТИМУЛ (т.е. отрицательный ИМПУЛЬС) обычно должен способствовать замедлению спроса и инфляции, т.е. оказывать дезинфляционное влияние.

📌 На картинке Минфина это отражено красными и синими точками и их относительным положением по годам

📌 В итоге, Минфин сделал всё, что от него зависело , чтобы обеспечить условия для постепенной дезинфляции и дальнейшего снижения ставки ЦБ. С точки зрения макро-условий коллегам нужно сказать "Спасибо".

📌 Более того, масштабы заложенного провала в 2027 vs 2026, теоретически, оставляют даже пространство для бюджетных поправок в негативную сторону без драматического изменения общей макро и инфляционной картины.

📌 Кажется, тут можно думать в таком ключе - если экономика в 2026 растёт темпом 0.6% в год при таком бюджетном стимуле (с поправкой на нефтепереработку было бы больше, но вряд ли быстрее сбалансированных 1.5-2.5%), то ДКП остаётся довольно жёсткой. И если бюджет далее будет исполняться близко к анонсированному плану, то потенциал для смягчения ДКП будет сохраняться. О скорости можно спорить, но для инвесторов главное, это направление движения ставки - вниз!

2.5k 0 25 8 29
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot