TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ТИМ | BIM | Литература | НПА | НТД

6 Aug, 12:41

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

BIMSERT dan repost
Единая методика без единого целеполагания — путь к несправедливой компенсации

Самое большое противоречие во всей истории с ТИМ в другом.

Единая методика учета затрат на ведение информационной модели на этапе строительно-монтажных работ уже есть. А вот единого подхода к целеполаганию и требованиям к самой информационной модели - до сих пор нет.

В итоге компенсация затрат рассчитывается по единой методике, а объем работ и ожидаемый результат у разных проектов могут отличаться в разы. По сути, оплачивается сам факт ведения ТИМ, а не тот объем задач, который должна решать информационная модель.

И результаты анализа, представленные Росавтодором, это только подтверждают. При применении единой методики отклонение фактических затрат от нормативных по исследованным объектам составило от 6% до 132%, а среднее - 68%. Для одних проектов предусмотренная методикой компенсация практически соответствует фактическим затратам, для других разрыв становится кратным. Такой диапазон сложно объяснить лишь погрешностью расчета - он свидетельствует о том, что единая методика применяется к существенно различающимся условиям реализации проектов.

На мой взгляд, одна из ключевых причин заключается в отсутствии единых требований к тому, для чего создается информационная модель, какие задачи она должна решать и какой результат должен быть получен.

Сегодня цели нередко формулируются слишком широко. Например, «формирование графической части проектной документации». Но такая формулировка практически ничего не говорит о потребительской ценности информационной модели. Под нее можно подвести как обычную трехмерную модель, созданную средствами любой САПР, так и полноценную информационную модель, предназначенную для автоматизированной проверки нормативных требований, анализа проектных решений, управления строительством и последующей эксплуатации объекта. Формально цель одна, а трудоемкость, состав работ и ценность результата отличаются принципиально.

Пока для бюджетников не будут стандартизированы цели применения ТИМ, состав решаемых задач, уровень проработки модели и требования к результату на каждом этапе жизненного цикла объекта, вопрос финансирования вряд ли удастся решить справедливо. Именно целеполагание должно быть первичным, а методика определения затрат - следствием, а не наоборот.

📸 bimsert

220 0 2 2
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot