X117 | DIY Geometry Lab


Гео и язык канала: Россия, Русский
Категория: Образование


Вычислительная геометрия и программирование для решения задач 3d-моделирования и инженерного дизайна. Авторский канал Данила Близнеца (@danil_bliznets). Чат с комментариями и обсуждениями: https://t.me/diy_geometry_chat.

Связанные каналы

Гео и язык канала
Россия, Русский
Категория
Образование
Статистика
Фильтр публикаций


Собрал и запустил себе новую рабочую станцию, до которой руки не доходили три года (всё это время хватало для работы игрового ноутбука). В комплектации два серверных проца Xeon E5-2699 v4 2.20 GHz на материнской плате Jingsha X99 D4 Dual Pro, оперативка 256Gb (8 x 32 DDR4), видеокарта Palit GeForce RTX 3090 GameRock 24Gb. Теперь можно не заморачиваться оптимизацией геометрических алгоритмов. Не знаю, насколько за три года это железо морально устарело, но не подешевело точно.

#железо
...


Репост из: tropical saint petersburg
窗外雨。
未来未明。
幸而有茶。

Chuāngwài yǔ.
Wèilái wèi míng.
Xìng’ér yǒu chá.

За окном дождь.
Будущее неясно.
К счастью, есть чай.

Dehors, il pleut.
Le temps reste incertain.
Mais il y aura du thé.


Репост из: tropical saint petersburg
Пишет Юго: Что же нам делать? Математика — далеко не единственная область, перед которой встаёт эта проблема. Один из фундаментальных вопросов, поставленных перед нами генеративным искусственным интеллектом, заключается в том, в какой мере мы готовы передать машине свои когнитивные способности. Я всегда считал математику одной из высших форм человеческого интеллектуального поиска — способом раздвигать границы того, что мы способны, поодиночке и сообща, понять, вообразить и абстрагировать.

Если мы, математики, сложим оружие и согласимся хотя бы частично передать машинам свою творческую работу, какая другая форма интеллектуального поиска не последует за нами? Напротив, мы должны продолжать наше человеческое исследование мира, принимая, что оно требует времени, что порой заводит нас не туда и что нередко не приносит никаких результатов.

Давайте сохраним традиции дисциплины, насчитывающей несколько тысячелетий, и будем учить тому, как искать, сомневаться, экспериментировать, терпеть неудачи и начинать заново. Невозможно готовить будущих учителей, инженеров и исследователей без их собственного опыта того, что на самом деле значит заниматься математикой самостоятельно. Что касается меня, то именно этим опытом мне больше всего хочется делиться со студентами, школьниками и широкой публикой — даже больше, чем точными формулировками полученных мною результатов.

Как сообщество, мы несём ответственность за то, чтобы и дальше играть эту роль. И, если говорить откровенно, здесь нам самим ещё очень многое предстоит улучшить.
——-

я думаю, да, математики удалятся в подобие монастырей. Как многие люди считают, что монастыри бесполезны, так же и про математиков думать будут (да и мотивация у математиков будет похожа на мотивацию монахов). Может в монастыри математики и уйдут. Да и университеты, вышедши из монастырей, туда же и вернутся.


Репост из: tropical saint petersburg
позакидывал в ИИ свои старые статьи. Ну там ошибка на ошибке — серьёзные опечатки, забытые условия, неверные или вообще недоказанные леммы, неполные классификации и тд.

Главные результаты верные, судя по всему, и необходимы просто major revision, условно говоря.

Непонятно теперь что делать. Можно всё поправить (но это довольно много времени — надо вспоминать и перепроверять — просто ИИ конечно может всё и без меня поправить, но это совсем кринж, даже если правильно), и выложить на архив.

Но кому это надо? В журналах всё равно не поправить, errata если писать, совсем все запутаются — тем более, что главные результаты верны, а доказательства —- нуу, если их переписать как ИИ хочет, то понятнее всё равно не станет, будет дольше, скучнее, больше алгебры и меньше воображения (и меньше ошибок, значит).

С другой стороны, я же не ради журналов это всё делаю, это никогда никому не было нужно — а ради интереса и вечности. Тогда можно всё и поправить, выложить себе на страничку.

Или можно хоть что-то поправить — в процессе правок видимо получится и что-то новое доказать, и продвинуться.

Вот тут Рома пишет, что этично использовать ИИ только в том, над чем думал годами, и я согласен. Только это не про этику, а про интерес. Оказывается, если использовать не в том, о чём думал годами, то вообще неприкольно, никакого дофамина, ничего не понятно, лишь фрустрация.

С этой точки зрения переписывать и улучшать старые статьи — наоборот, приятно и интересно.


Репост из: tropical saint petersburg
цитаты из: антиравинагар (роман михайлов)

Неврастенические игры: классификации, поиски причин-следствий, перечисления взглядов.

Разложение мира на код — не более чем неврастения, выращивание иных телесностей там, где их быть не может

Игра в код — возможность занять человека пустым и безопасным, возможность отвлечь его от ужаса.

Плотское познание и наслаждение позволяет отдыхать от ужасающих ощущений данности. Так и манипуляции пустотами. Это позволяет выждать, отвлечься от вглядывания, от сущностного общения, от песен ужаса. Как производство пустых конвертов в колониях. Неважно, какими письмами они наполнятся в будущем, наполнение — проблема другого мира. Перемещая пустотные глыбы, ты занят и поглощён. Даже мыслишь ценность и важность происходящего.

Ритаул наполняется смыслом через доверие.

Смысл наполняется ритуалом — так вернее.

Но прежде чем написать “теперь в нем есть смысл и связь с миром”, нужно пройти невесть через что, осуществить путешествие. А для путешествия необходима карта. А карту сделает метапаранойа. И путешествие окажется оккультным блужданием, подгоняемым страхом, ритуалы сведутся к оберегам. Карта появляется при отсутствии доверия. Нет, конечно, для путешествия карта не нужна, можно отправиться просто “в”, доверяя миру.

Ритуал — текучее, обряд — список, церемония — круговая звенящая расстановка. Ритуал прорастает цельно и скрыто, как любой организм. Ритуал использует обряды и церемонии как одежду или украшение. Пространство ритуала подвижно, пространство обряда — как страницы или перечисление, пространство церемонии — слегка содрогающееся.

Куски мира можно изучать по ритуалам-обрядам-церемониям, которые в нём существуют.

Место ритуала, сцена сакрального театра, пространство действа создаётся с помощью специальных высказываний и песен. То, что звучит, складывается в ограждения, заборы. Можно представить как слова складываются в ограничители пространства. Звучание становится завесой. Расчищается место, в котором будет происходить тайное.

Миф подсвечивает дорогу ритуала. Без мифа придётся бродить во тьме. Ритуал проживает миф. Миф как светильник.

Миф становится светильником через доверие.

Утро мира наступает вместе с действием мифа.

Мы тебе насыплем в глаза песок, чтобы прочистить, чтобы ты лучше видел и спокойно жил.


Репост из: tropical saint petersburg
внутренняя жизнь / сигналы.

Внутренние усилия человека не видны: сколько он думал, что понял, какие связи заметил, сколько исследовал тупиков.

Раньше одним из сигналов этой внутренней работы была научная статья. В экономическом смысле это был хороший сигнал именно потому, что его было дорого произвести: содержательная математическая статья обычно требовала довольно много думать и понимать.

ИИ резко удешевляет производство внешнего результата. Поэтому качество результата всё меньше свидетельствует о том, что происходило в голове у автора.

Понадобятся другие способы валидации. Вероятно, будут важны устные экзамены, семинары, личные знакомства. Там видно не только результат, но и само мышление: какие человек задаёт вопросы, что замечает, как объясняет. Других сигналов в голову не приходит. А эти сильно удорожат образование.

Чем дешевле становится производство качественного текста, тем дороже личное общение.


Репост из: tropical saint petersburg
мне полезно в эпоху ИИ (и до этого) вести рукописные конспекты прочитанного/понятого/сделанного:
1) заставляет перерабатывать и структурировать информацию
2) замечаешь пробелы (возникают вопросы о том, о чём ещё можно подумать)
3) дополнительный сенсомоторный след (разные движения, в разных частях страницы разное, это запоминается географически, пространственная структура + временная, конспект можно листать туда сюда, взглядом можно охватить всю страницу)
4) полезно восстанавливать по памяти, лучше всё запоминается.


Репост из: tropical saint petersburg
(не я придумал) математики/ИИ = художники/фотография.

во время оно на художников годами учились, цеха; написать хороший портрет/пейзаж занимало недели. А потом придумали фотографию, и все подряд стали делать изображения, которые похожи на реальность лучше, чем любая картина (а потом ещё и цифровую фотографию). В общем оказалось, что живопись она не про точное изображение, а про цвета, восприятие, идеи. Да и фотография, в общем, не совсем о точном изображении (даже криминалистическая).

так вероятно случится и с математикой — она не совсем про логически корректные доказательства (каков будет математический аналог колоритных уличных художников-карикатуристов? уличная математическая магия Дэвида Блэйма?). Написать доказательство стало легко и приятно, а ты попробуй сделать это интересно.


Репост из: tropical saint petersburg
Иван Ященко открыл Дубну этого года (Царскосельскую) словами: Тот подарил египтянам письменность, но верховный жрец Тамус отреагировал негативно: Изобретатель не лучший судья пользы своего изобретения! Письменность ослабит память! Она даёт лишь видимость знания! Люди будут казаться всезнающими, оставаясь по большей части невеждами! Текст не умеет отвечать! (или это уже Сократ/Платон добавил?) Конец знания и цивилизации!

Тако же, сказал Иван Валериевич, стоит относиться и к ИИ — раз письменность науку не убила, так и ИИ, может, не справится (а он ещё и отвечать умеет! Так что возражения Сократоплатона снимаем).

Дерриду он не упомянул, а стоило бы: письменность — это φάρμακον (pharmakon). Это вроде как лекарство (но также и яд, и магические снадобья). Деррида, в целом, стоит на позиции, что всё оно это всё сразу. И хорошо, и плохо, и яд, и лекарство, да и память не лучше письма, ничего не лучше ничего (да и само обсуждение, в целом, смысла не несёт, потому что во-первых, все поймут по-разному, а во-вторых — неправильно.)

Уместно завершить полной версией цитаты Новалиса: Nur dann zeig ich, daß ich einen Schriftsteller verstanden habe, wenn ich in seinem Geiste handeln kann:

мол, что ты там запомнил (из Платона и Дерриды) и как тебе ИИ это объяснил, не так важно, ты попробуй-ка это в жизни примени.


Репост из: tropical saint petersburg
из Апери:

... музыка по существу располагается во времени. Мелодия — не множество, а последовательность тонко связанных нот: в отличие от памятников, которые продолжают существовать, мелодия исчезает; чтобы снова появиться, она должна быть воспроизведена; она сохраняется искусственными средствами запоминания — музыкальными партитурами, пластинками. Мы знаем орудия или рисунки наших доисторических предков; мы не знаем их слов или, возможно, их песен.

Точно так же математическое рассуждение, по существу хрупкое, должно быть проделано заново, чтобы быть понятым: математический текст читается с пером в руке. Хотя длительность кажется менее принудительной, чем в музыке, рассмотрение математического рассуждения требует на каждом этапе одновременно охватывать посылки, заключение, использованное правило рассуждения; подлинное понимание обращено ко всей совокупности сочленений рассуждения, так чтобы результат представлялся следствием метода, применимого к другим задачам, а не счастливой случайностью.

Схематически математическая деятельность содержит две фазы, характеризуемые шуткой: 5% вдохновения (inspiration), 95% потения (transpiration).

В первой фазе деятельность является умственной, субъективной, независимой от языка, тесно связанной с интуитивной длительностью. Несмотря на две её слабости — мимолётность и несообщаемость, — эта фаза составляет подлинную математическую деятельность.

Во второй фазе математик записывает, формализует, переводит — частично — свою интуицию в сообщаемые термины; каждый может исследовать его результаты, ставшие объективными. Различные исполнения музыкального произведения никогда не бывают строго тождественными; они зависят от личности дирижёра. Точно так же воспроизведение рассуждения содержит неустранимую субъективную часть. Напоминая, что собака, съедающая гуся, накапливает собачий жир, а не гусиный, А. Пуанкаре иллюстрирует необходимость для каждого включать всякое внешнее знание в собственную личность. Тот, кто обладает математическими текстами, но не понимает их сочленения, не обладает ничем.


Доброго времени суток, друзья! Извините, что давно ничего не пишу по теме канала и не потому что нечего написать, а потому что тупо некогда, да и кому всё это интересно? Поэтому буду писать оффтопики в качестве проявления признаков жизни. Вот, держите!

На канале "tropical saint petersburg" в ответ на победное шествию ИИ, шумно покоряющего математические рубежи, серия сообщений в жанре рефлексии на тему, что же дальше делать человекам в этом мире. Так получилось, что я всё это прочитал подряд и меня немного зацепило и преисполнило, зажглись кое-какие искры. Поэтому решил поделиться:

1) https://t.me/tropicalgeometry/1155: Математика живёт в процессе человеческого рассуждения.

2) https://t.me/tropicalgeometry/1160: "Раз письменность науку не убила, так и ИИ, может, не справится", и в конце просто замечательное: "ничего не лучше ничего (да и само обсуждение, в целом, смысла не несёт, потому что во-первых, все поймут по-разному, а во-вторых — неправильно.) Уместно завершить полной версией цитаты Новалиса: Nur dann zeig ich, daß ich einen Schriftsteller verstanden habe, wenn ich in seinem Geiste handeln kann: мол, что ты там запомнил (из Платона и Дерриды) и как тебе ИИ это объяснил, не так важно, ты попробуй-ка это в жизни примени."

3) https://t.me/tropicalgeometry/1165: "Уличная математическая магия Дэвида Блэйма... Написать доказательство стало легко и приятно, а ты попробуй сделать это интересно."

4) https://t.me/tropicalgeometry/1170: "Рукописные конспекты!", ну, что за прелесть!

5) https://t.me/tropicalgeometry/1171: Письменные результаты больше не могут быть свидетельством действительно совершённой интеллектуальной работы человека, требуются другие способы валидации.

6) https://t.me/tropicalgeometry/1172: "Утро мира наступает вместе с действием мифа".

7) https://t.me/tropicalgeometry/1174: Переписывание и исправление ошибок в старых статьях, но так, чтобы не стало больше алгебры и меньше воображения.

8) https://t.me/tropicalgeometry/1175: Про самоценность когнитивных способностей и сохранение традиций тысячелетней дисциплины: "я думаю, да, математики удалятся в подобие монастырей. Как многие люди считают, что монастыри бесполезны, так же и про математиков думать будут (да и мотивация у математиков будет похожа на мотивацию монахов). Может в монастыри математики и уйдут. Да и университеты, вышедши из монастырей, туда же и вернутся."

9) https://t.me/tropicalgeometry/1177: "За окном дождь. Будущее неясно. К счастью, есть чай."

#рефлексия
#нейросети
...


Друзья.

Выпущен большой апдейт Zencad, скромно наречённый v2.0.0 .

Я вероломно не стал менять репозиторий на zencad2 или что-то в этом роде, а проапдейтил по живому. Изменения частично несовместимые, хотя мы старались поломать как можно меньше снаружи. Именно снаружи. Внутри изменения довольно таки глобальные.

Вот основные пункты, по которым прошлась стройка:
- Биндинг геометрического ядра заменён с pythonocc на cadquery-ocp-novtk, благодаря чему zencad отныне без танцев с бубном устанавливается из pypi.
- Ядро ленивых вычислений evalcache обновлено до evalcache.v2, а по сути переписано с нуля. Идея та же, но реализация проще, взрослее, строже, предсказуемее.
- Сильно переработана система типов, а слой кеширования теперь вместо обёртки объекта служит деталью его внутренней реализации. Раньше функция box возвращала LazyObject, оборачивающий Solid, сейчас она возвращает Solid, внутри которого храняться детали вычислительного графа.
- Скрипты по прежнему исполняются в отдельных процессах, но теперь вместо подмены и встраивания окон геометрия передаётся по ipc каналу.
- Специально для удобства работы ИИ-агентов добавлены инструменты zencad inspect, zencad check, zencad render, а так же расширено api селекторами и операциями для исследования топологии.

Это должно сделать нерабочими скрипты, которые обращались напрямую к методам геометрического ядра opencascade, кастомизировали lazy систему, или делали какие-то манипуляции с дисплэй-виджетом.

Детали, а также вопросы миграции более подробно изложены в https://mirmik.github.io/zencad/ru/version2.html и https://mirmik.github.io/zencad/ru/migration.html

Протестирована работа на linux (ubuntu 24.04), windows 11, и какой-то macos. У меня всё.


Доброго времени суток, друзья! Уважаемый netricks, создатель ZenCAD (скриптового CAD на базе библиотеки OpenCascade, работающего в Python'е), выкатил апдейт ZenCAD 2.0.0: https://t.me/zencad/1549. Собственно, про первую версию можно почитать в обзорной статье на Хабре: https://habr.com/ru/articles/443140/. Про отличия новой версии здесь: https://mirmik.github.io/zencad/ru/version2.html. Я сам с ZenCAD серьёзно не работал, так как нашёл более увлекательное занятие - изобретать свой велосипед, но из проекта netricks'а подчерпнул много вдохновения, поэтому считаю, что эта новость заслуживает внимания! Рад, что netricks активизировался в этом направлении. Кстати говоря, в условиях бума нейросетей, скриптовые CAD имеют большой потенциал в автоматизации проектирования с помощью вайб-кодинга, нейросеть строит модель через код, который впоследствии легко можно подвергнуть ревизии и редакции, не теряя контроль за процессом, в отличие от готовых моделей. Короче, думаю, что общее будущее человеков и ИИ где-то здесь (по крайней мере, что касается инженерного дизайна). Про это netricks тоже писал в своём чате, с этого сообщения и далее: https://t.me/zencad/1521.

#скриптовые_сапр
#zencad
...


Репост из: Ivan Oseledets’ Channel
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Команда Антона Конушина и лаборатория Fusion Brain вместе с  ребятами Сергея Маркова и Игоря Пасечника из SberAI опубликовали крутое обновление в нашей линейке моделей для реверс-инжиниринга!

CADENA: Stepwise CAD Reverse Engineering

Перешли на пошаговое предсказание — модель стала гибче, качество выросло, и чем сложнее датасет, тем больше отрыв. Плюс собрали CADENA-Bench: 3396 реальных механических деталей, разбитых по категориям ЕСКД, чтобы можно было оценивать готовность к практике для отдельных типов деталей.

О постановке задачи для тех, кто пока про нее не слышал: по скану физической детали восстановить её CAD-модель — дерево построений, которое инженер может править и по которому деталь можно произвести. Последовательность CAD-операций пишется питоновским кодом, так что фактически это mesh2code.

Наши прошлые модели предсказывали всю последовательность разом и потому наследовали статистику трейна: если операция B в обучении всегда стоит между A и C, на инференсе она встанет туда же. На сложных и редких деталях это ломалось. В CADENA мы предсказываем по одной операции за раз — модель исполняет то, что уже написала, смотрит на разницу с целью и решает, что делать дальше. Плюс новый генератор, дающий длинные последовательности операций.

Результат: заметный отрыв на всех датасетах, где мы замеряемся. На CADENA-Bench мы лучше в 5 категориях из 6 и в среднем. На BenchCAD, где свои модели меряет в том числе Claude, восстановление объёма 91% против 71% у фронтирных моделей и 75% у специализированных.

На гифке — как модель собирает деталь по операциям.

Paper: https://arxiv.org/abs/2608.00799 · https://huggingface.co/papers/2608.00799

GitHub: https://github.com/zhemdi/cadena

Dataset: https://huggingface.co/datasets/kulibinai/cadena-bench

Model: https://huggingface.co/kulibinai/cadena
Заапвоутить: https://huggingface.co/papers/2608.00799


Доброго времени суток, друзья! Прикольная новость с канала профессора Оселедца Ивана Валерьевича, вышла отечественная нейронка для генерации mesh2cad (из чернового 3d-скана в инженерный формат), даже круче - mesh2code с деревом построения в виде скрипта, то, что нам так нравится: https://t.me/Ivan_Oseledets/370. Обещал, что не буду репостить про нейрогенерацию, но это же своё, родное, и выглядит очень круто, достойно внимания.

#нейросети
...


Репост из: Бортовой журнал Макса В
Про цилиндрическую систему координат. Джеймс Стюарт, кстати, выпускал специальные адаптированные учебники для медиков.


Про цилиндрическую систему координат и нормали в точках полигональной поверхности на базе четырёхугольников.

В качестве главной формообразующей основы для проектирования диафизарных имплантов я использую цилиндрические low_poly сетки, построенные на основе сечений полигональных моделей костей на уровнях запланированных резекций, а также на уровнях проксимальнее/дистальнее них, промежуточные сечения при этом получаются в результате интерполяции сечений на базовых уровнях резекций. Сечения представляют собой многоугольники, расположенные в параллельных плоскостях на одинаковом расстоянии друг от друга, которые приводятся к низкодискретизированному виду с одинаковым количеством вершин (узлов) и одинаковой ориентацией, вершины (узлы) каждого сечения соединяются с соответствующими вершинами (узлами) выше и ниже лежащих сечений вертикальными рёбрами, таким образом получается топологически цилиндрическая сетка с четырёхугольной формой ячейки. Узлы на сетке можно двигать, например, приподнимать повыше или погружать поглубже для лучшей адаптации формы сетки к ответной поверхности, а также удалять вместе с инцедентными рёбрами, если нужно сформировать окна в местах, где это функционально необходимо. Далее эта сетка служит для построения формы солидного и пористого компонентов импланта, наружной решётки с аутсетами, а также как каркас и координатная система для расположения различных конструктивных элементов на импланте (технологических отверстий, дополнительных крепёжных элементов, маркировки и т.д.).

Координатная система в данном случае используется цилиндрическая, две координаты - по вертикали - порядковый номер уровня сечения, по горизонтали - порядковый номер узла в контуре сечения, третья координата - глубина/высота точки под/над поверхностью, эти числа могут быть дробными, то есть ими можно описать точку, не только совпадающую с узлами, но также и находящуюся в любом месте поверхности импланта, между сечениями и между вертексами, координаты промежуточных точек получаются в результате интерполяции координат узлов. Такая координатная система пригождается для привязки к поверхности импланта и точного позиционирования элементов на ней. Для позиционирования элементов на поверхности импланта кроме координат точек важно правильно определять разные реперные направления: нормаль поверхности, касательная, проксимальное направление и т.д.

Нормаль произвольной точки поверхности вычисляется как сумма нормалей смежных полигонов. Если точка совпадает с узлом, берём четыре рядом лежащих четырёхугольника, для которых эта вершина - общая, если точка приходится на ребро, берём два рядом лежащих четырёхугольника, для которых это ребро общее, если точка находится где-то между рёбер, то есть внутри одного четырёхугольника, берём собственно этот четырёхугольник. Чтобы посчитать нормаль четырёхугольника, делим его на два треугольника, вычисляем и складываем нормали каждого, касательные вычисляются как суммы направляющих векторов рёбер по такой же логике, такая нехитрая дискретная дифференциальная геометрия. Ничего вроде особенного, но в процессе выяснилась интереснейшая вещь, которой я хочу поделиться! Четырёхугольнику в пространстве не обязательно лежать в одной плоскости, четыре вершины легко могут быть некомпланарными, и в зависимости от того, как четырёхугольник поделить диагональю на треугольники может получиться как выпуклая фигура, так и вогнутая. Так вот сумма нормалей этих двух треугольников будет всегда одной и той же, независимо от способа разбиения! Вектор нормали зависит только от ориентации треугольников, больше ни от чего. По-моему, это прикольно. 🤗

На иллюстрации - 3d-модель импланта для замещения низкого дефекта плечевой кости, на поверхности импланта видно описанную решётку с четырёхугольными ячейками, на которой расположены конструктивные элементы (в данном случае отверстия для винтов), позиционированные в цилиндрической системе координат и выровненные по вычисленным векторам нормалей. Зелёными цилиндрами обозначено расположение фиксирующих винтов.

#автоматизация_проектирования
#травматология_и_ортопедия
...


Репост из: Mathematical Models of the Real World
Uskov Matrix.pdf
1.8Мб
Матрицы, векторы, тензоры для аналитиков данных, инженеров и экономистов (скачать)

Несколько месяцев назад я написал эту книжку, было продано несколько десятков экземпляров. Я очень благодарен всем, кто проголосовал за книжку своими деньгами, здесь важны не суммы (проект не коммерческий), а уважение и внимание.

Сейчас произошло закономерное: книжка начала появляться в электронных библиотеках и даже продаваться на ресурсах никак не связанных с автором. Настало время выложить ее в отрытый доступ.


В продолжении вышеначатого, профессор А.А.Усков выложил свою книгу про матрицы в открытый доступ: https://t.me/MathModels/1553.

#линейная_алгебра
#читать_полезно
...


Репост из: Mathematical Models of the Real World
Долой детерминанты!

Всегда приятно когда в какой-то сфере ты не очень большой корифей, но предлагаешь новую идеи и оказывается, что да, есть признанные специалисты, которые думают так же.
Теория матриц для меня - это математический язык, который используется в анализе данных и теории управления, которыми я занимаюсь.
Решил я написать букварь про векторы, матрицы и тензоры для не математиков, а тех кто использует высшую алгебру.
Застрял на главе про детерминанты (определители), мне показалось, что можно построить изложение так,  что детерминант возникнет после собственных чисел матрицы, мало того, сам детерминант может может быть определен как произведение ее собственных чисел...
И вот пожалуйста, статья крупного американского математика и специалиста в области линейной алгебры: "Долой детерминанты!", как раз про это!
https://www.axler.net/DwD.html

Показано 20 последних публикаций.